UA
 

Евросоюз расширил санкции против Сирии

Корреспондент.net,  6 ноября 2020, 17:31
0
921
Евросоюз расширил санкции против Сирии
Фото: Getty Images
Впервые санкции ЕС против Сирии были введены в 2011 году

Министры правительства Сирии несут ответственность за жесткие репрессии против гражданского населения, считают в ЕС.

Власти Евросоюз расширили ограничительные меры в отношении Сирии, включив в санкционные списки восемь министров правительства этой траны. Об этом сообщается в официальном журнале ЕС в пятницу, 6 ноября.

"Учитывая тяжелую ситуацию в Сирии и недавние назначения на министерские посты, восемь человек должны быть включены в список физических и юридических лиц, являющихся фигурантами санкций", – говорится в документе.

Под ограничительные меры попали министр нефти и минеральных ресурсов Бассам Тума, министр здравоохранения Хасан Гобаш, министр промышленности Зияд Саббаг, сельского хозяйства Хасан Катана, электроэнергетики Гассан Замель, а также три госминистра: Мохаммед Барша, Маллюль Хусейн и Мухаммед Хаддад.

В ЕС считают, что как министры правительства они несут ответственность "за жесткие репрессии, осуществляемые сирийским режимом против гражданского населения".

Напомним, 28 мая Совет ЕС на год продлил санкции против правительства Сирии, срок действия которых истекал 1 июня. Санкционный список на тот момент включал 273 физлица, которым запрещен въезд в ЕС, их средства должны быть заморожены. Также ограничительные меры распространяются на 70 организаций в Сирии.

Как известно, санкции Евросоюза против Сирии, введенные в 2011 году, включают запрет на импорт нефти из этой страны, поставки нынешнему режиму готового топлива и нефтепродуктов, ограничения на инвестиции, заморозку в ЕС активов сирийского центрального банка, эмбарго на торговлю технологиями двойного назначения, а также средствами и оборудованием для мониторинга или блокирования телефонных и интернет-коммуникаций.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: ЕССирияЕвросоюзсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии