UA
 

Украинские миротворцы осуществили посадку на кратер вулкана в Конго

Корреспондент.net,  23 ноября 2020, 15:47
4
4482
Украинские миротворцы осуществили посадку на кратер вулкана в Конго
Фото: facebook.com/JointForcesCommandAFU
Вулкан Ньямлагира считается одним из самых активных в Африке

На высоте более трех тысяч метров экипаж вертолета Ми-8 столкнулся со сложными погодными условиями.

Военнослужащие украинского национального контингента Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго обеспечили высадку группы вулканологов на кратер действующего вулкана Ньямлагира. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Командования объединенных сил ВСУ в понедельник, 23 ноября.

Отмечается, что периодическое тщательное изучение вулкана с проведением тестов и анализов позволяет предположить следующее извержение, а также снизить возможные риски для местного населения.

"На высоте более трех тысяч метров экипаж вертолета Ми-8 столкнулся с рядом трудностей. Посадку на хрупкую поверхность кратера осложняли погодные условия. Облачный покров над вулканом заметно увеличивался, а скорость порыва ветра составляла 90 км/ч", – рассказал командир вертолетного отряда полковник Сергей Ващенко.

По его словам, существовал значительный риск, ведь пласты застывшей вулканической лавы достаточно хрупкие и могли провалиться под массой вертолета.

По окончании проведенных вулканологами исследований экипаж Ми-8 успешно вернулся в базовый лагерь, завершив еще одно задание Миссии ООН.

 

 

Ранее в понедельник стало известно, что в Конго умер украинский миротворец, который был инфицирован коронавирусом. Накануне состояние его здоровья резко ухудшилось. Началась интенсивная терапия, которая не дала положительного результата.

Минобороны показало бой миротворцев в ДР Конго

ТЕГИ: УкраинаМиротворцывулканыфотовертолетКонговулканмиротворцы ООНДР Конго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии