UA
 

В Шотландии женщинам будут бесплатно предоставлять гигиенические товары

Корреспондент.net,  25 ноября 2020, 10:47
0
2857
В Шотландии женщинам будут бесплатно предоставлять гигиенические товары
Фото: pixabay.com
Шотландия закрепила право женщин на бесплатные гигиенические товары

Таким образом Шотландия первой в мире законодательно закрепила право женщин на бесплатный доступ к гигиеническим продуктам.

В Шотландии парламент единогласно принял закон о бесплатном предоставлении женщинам гигиенических товаров. Об этом сообщается в Twitter парламента в среду, 25 ноября.

"Законопроект о гигиенических продуктах (бесплатное предоставление) (Шотландия) был сегодня единогласно принят членами парламента", - сказано в сообщении.

В свою очередь первый министр региона Никола Стерджен написала в Twitter, что Шотландия первая в мире приняла подобный закон, который обеспечивает доступ к гигиеническим продуктам "для всех, кто в них нуждается".

Согласно новому закону, власти Шотландии создадут "схемы" обеспечения доступа к данным товарам для всех нуждающихся. Власти также смогут требовать от других госорганов предоставлять гигиенические товары бесплатно. Кроме того, школы, колледжи и университеты должны обеспечивать к ним бесплатный доступ.

Отметим, что изначально законопроект был представлен депутатом Моникой Леннон в целях борьбы с бедностью.

Напомним, что почти 30 млн женщин - жертвы современного рабства. Женщины до сих пор страдают от принудительного труда и браков. Ситуация усугубилась из-за пандемии, говорят в ООН.

Euronews: в ЕС сокращают женщин и молодежь

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Британияженщиныженщинаправа женщинШотландияВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии