UA
 

Билет из пандемии. План ЕС по вакцинации от CovidСюжет

Корреспондент.net,  25 ноября 2020, 16:10
12
4645
Билет из пандемии. План ЕС по вакцинации от Covid
Европа готовится к вакцинации

В странах Евросоюза вакцинация от коронавируса может начаться уже в конце декабря 2020 года.

Вакцины от коронавируса на подходе. В Европе уже даже разработали конкретные планы по вакцинации, начать собираются еще в 2020 году.

Правда, не во всех европейских странах, до сих пор люди верят в существование коронавируса.

В очередь становись

В странах Евросоюза вакцинация от коронавируса может начаться уже в конце декабря, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Есть свет в конце тоннеля. Еврокомиссия заключила контракты с шестью компаниями по производству вакцин. Первые граждане Европейского Союза могут быть вакцинированы уже до конца декабря. Страны-члены должны сейчас подготовиться к вакцинации. Это наш билет из этой пандемии", - заявила фон дер Ляйен.

Еврокомиссия договорилась о покупке 160 млн доз потенциальной вакцины от коронавируса с американской компанией Moderna. Также Европейский Союз может заплатить более 10 млрд долларов за сотни миллионов доз вакцин-кандидатов, которые разрабатывают фармацевтические компании Pfizer/BioNTech и CureVac.

Испания

В Испании первыми на вакцинацию отправят жителей домов престарелых и лиц, ухаживающих за ними.

"На первом этапе мы сконцентрируемся на наиболее уязвимых группах, насчитывающих около 2,5 млн человек. Это будет бесплатная вакцина, которая будет распространяться через национальную систему здравоохранения, и получение ее будет добровольным", - заявил министр здравоохранения страны Сальвадор Илла.

После жителей домов престарелых планируется вакцинация медицинских работников и других лиц пожилого возраста. Согласно амбициозному плану, представленного правительством, Испания нацелена на вакцинацию значительной части населения к середине 2021 года.

По предварительным данным, в период с марта по июнь в домах престарелых и инвалидов умерли более 20 000 человек. Цифры включают смертельные случаи среди тех, кто сдал положительный тест на коронавирус, и тех, у кого были симптомы COVID-19.

Правительство Испании выделило более 1 миллиарда евро на вакцины от коронавируса на следующий год. Страна надеется получить первые 20 миллионов доз вакцины от Pfizer в начале 2021 года. Также существует план закупить 31,6 миллиона доз вакцины, разрабатываемой британской AstraZeneca AZN.L в период с декабря по июнь, если она будет готова.

Австрия

В Австрии уже есть трехэтапный план вакцинации населения от коронавируса, конечной целью плана является вакцинация более 50% населения к концу лета 2021 года.

Первый этап должен начаться в январе 2021 года. Он будет нацелен на людей старше 65 лет, и особенно на тех, которые находятся в домах престарелых. На первом этапе также будут вакцинированы сотрудники домов престарелых.

На втором этапе будут вакцинированы медицинские работники и представители других уязвимых категорий. Ожидается, что он начнется в феврале-марте 2021 года. На этом этапе также будут вакцинированы полицейские, сотрудники пищевой промышленности, транспортных компаний и другие, а также учителя и сотрудники детских садов и школ.

Начиная с апреля, на третьем этапе вакцина станет доступной для широкой общественности.

Федеральное правительство будет отвечать за логистику и сотрудничество с оптовыми фармацевтическими предприятиями.

Пока без детей

Вакцину от компании Moderna еще не начали тестирование вакцины на ком-либо моложе 18 лет. Клинические испытания для более молодого населения должны проходить быстрее, чем клинические испытания для взрослых, потому что создатели вакцин начнут с гораздо большего количества данных на людях.

Компания Pfizer только недавно начала тестирование с подростками.

Таким образом, школы в странах Европы могут не полностью открыться к концу весны, даже если весь взрослый персонал будет вакцинирован.

Болгары не верят

При этом, например, в Болгарии широкую популярности приобрели теории заговора вокруг коронавируса. 40% жителей страны считают, что коронавирус является биологическим оружием, призванным регулировать численность населения планеты.

33% опрошенных болгар считают, что коронавирус не опаснее сезонного гриппа. Чуть больше половины опрошенных придерживаются мнения, что коронавирус является искусственно созданной болезнью. 17% респондентов считают, что коронавирус вообще не существует и это глобальное мошенничество.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕСвакцинавакцинацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии