UA
 

Эпидемиолог назвал причину возникновения пандемии

Корреспондент.net,  27 ноября 2020, 16:09
1
34769
Эпидемиолог назвал причину возникновения пандемии
Во врем мире сейчас распространяется итальянский штамм коронавируса

Практически во всех нынешних случаях COVID-19 люди заражаются штаммом, который мутировал весной в Италии. Там коронавирус несколько недель незаметно распространялся, после чего разошелся по всему миру.

В настоящее время в мире распространяется итальянский штамм коронавируса, который мутировал на севере страны из-за того, что в Европе никто не обратил внимание на опасность инфекции. Об этом заявил немецкий эпидемиолог Александр Кекуле в эфире ZDF.

"Стартовый выстрел для глобальной пандемии был сделан в северной Италии", - сказал специалист.

По его словам, более чем в 99% случаев заражения пациентов поражает штамм, возникший в результате мутации на севере Италии. При этом Кекуле подчеркнул, что возбудитель COVID-19 вирус SARS-nCov-2 впервые появился в Ухане.

Эпидемиолог отметил, что коронавирус незаметно распространялся в Италии в течение нескольких недель. Это позволило ему мутировать и лучше адаптироваться к людям.

Кекуле указал на серьезную ошибку европейцев, которые игнорировали предостережения об опасности коронавируса. По его словам, никто не воспринял угрозу всерьез.

Врач также обрушился с критикой на правительство Германии. Он напомнил, что вирусологи в один голос предупреждали о приближении второй волны пандемии, однако власти к ней не подготовились. Такие вирусы, как возбудитель COVID-19, распространяются "не по дням, а по часам", особенно в холодное время года, отметил Кекуле. И теперь немцам пришлось столкнуться с "настоящим противником", добавил он.

Напомним, недавно в России заявили о мутации коронавируса в Сибири. Выявленные мутации не делают его опаснее и не влияют на эпидемическую обстановку.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ИталияэпидемияпандемиямутацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии