UA
 

ВОЗ предостерегла о риске новой пандемии

Корреспондент.net,  30 ноября 2020, 17:10
1
15596
ВОЗ предостерегла о риске новой пандемии
В ВОЗ предупредили о риске новой пандемии из-за неконтролируемого приема антибиотиков

Люди неконтролируемо принимают антибиотики, что ведет к появлению резистентных микроорганизмов.

Неосторожный прием антибиотиков и противовирусных препаратов может привести к другой, гораздо худшей пандемии. Об этом заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в понедельник, 30 ноября.

"Очень важный вопрос - антимикробные препараты, антибиотики. Если мы сейчас не будем осторожно использовать антибиотики, - их нужно принимать только по назначению врача, а все врачи должны только очень внимательно смотреть рекомендации, нужны они или не нужны, - тогда после коронавируса мы можем встретиться с гораздо худшей пандемией. А это пандемия микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и противовирусным препаратам", - сказала Вуйнович.

Людям будет нечем лечиться при заражении инфекционными заболеваниями, так как антибиотики будут неэффективны, пояснила представительница ВОЗ.

"Даже несмотря на то, что мы почти победили сейчас. Поэтому сейчас нам очень важно понять, что коронавирус дал толчок, чтобы снова пересмотреть взгляды на инфекционные заболевания как со стороны врачей, так и общества", - подытожила она.

Напомним, что ранее в ВОЗ заявили о "свете в конце туннеля" пандемии. Есть реальная надежда, что вакцины, вместе с принятыми мерами в области здравоохранения, помогут положить конец пандемии COVID-19.

Также сообщалось, что в ВОЗ дали рекомендации по физической активности в период карантина. Медики подчеркнули, что различная физическая активность полезна и имеет большое значение для здоровья и благополучия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ВОЗантибиотикипандемияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии