UA
 

Иран заявляет о заговоре трех стран с целью убийства Фахризаде

Корреспондент.net,  1 декабря 2020, 00:31
0
7932
Иран заявляет о заговоре трех стран с целью убийства Фахризаде
Фото: svoboda.org
Иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде

Террористический акт направлен на разрушение обстановки, способствующей отмене санкций против Тегерана, отметили в иранском МИД.

Убийство иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде было совершено в результате заговора между Израилем, США и Саудовской Аравией. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, как сообщила в понедельник, 30 ноября, пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Срочные поездки Помпео в регион, трехсторонняя встреча в Саудовской Аравии и заявления Нетаньяху - все это говорит о заговоре, который, к сожалению, привел в пятницу (27 ноября - ред.) к террористическому акту и гибели одного из выдающихся представителей страны", - указано в заявлении.

Министр убежден, что новый конфликт направлен на разрушение политической обстановки, способствующей отмене санкций против Тегерана.

Напомним, один из создателей ядерной программы Ирана, высокопоставленный ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде стал жертвой атаки террористов в населенном пункте Абсард близ иранской столицы.

Как заявили сотрудники разведки США, осталось мало сомнений, что за убийством стоит Израиль. Мотив - помешать будущему главе Белого дома Джозефу Байдену возобновить дипломатическое взаимодействие с Ираном.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа ИранаСаудовская АравияИзраильМИДученыйТегеранЗаговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии