UA
 

В Грузии на парламентских выборах победила правящая партия

Корреспондент.net,  3 декабря 2020, 17:59
0
1121
В Грузии на парламентских выборах победила правящая партия
Фото: Depositphotos
Правящая партия Грузии победила на парламентских выборах

Грузинская мечта - Демократическая Грузия набрала 48,22% голосов избирателей и получит 90 мест в парламенте из 150.

В Грузии на парламентских выборах победила правящая партия Грузинская мечта - Демократическая Грузия, получив 48,22% голосов. Об этом сообщает грузинский Центризбиркомом в четверг, 3 декабря.

Правящая партия получает 60 мандатов. При этом представители Грузинской мечты также победили и во всех 30 одномандатных округах, в конечном счете ей достанутся 90 депутатских мест. Всего в парламенте Грузии 150 депутатов.

Также помимо Грузинской мечты в парламент также прошел оппозиционный блок Объединенная оппозиция Сила в единстве, частью которого является партия Единое национальное движение, основанная экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Блок набрал 27,18%. В высшем законодательном органе также будут представлены партии Европейская Грузия - движение за свободу (3,79%), Альянс патриотов Грузии (3,14%), Лейбористская партия Грузии (1%), Граждане - Алеко Элисашвили (1,33%), Гирчи (2,89%), Лело для Грузии (3,15%) и блок Георгий Вашадзе - стратегия Агмашенебели (3,15%). В общей сложности, оппозиции досталось 60 мандатов. В этом году избирательный порог в парламент составлял 1% для партий, а для блоков столько, сколько партий вошли бы в его состав.

Законодательство Грузии предполагает, что президент в течение 10 дней после объявления окончательных результатов выборов, обязана назначить дату первого заседания нового парламента. Таким образом парламент должен собраться не позднее 13 декабря.

В свою очередь оппозиция не признает результатов голосования, считает выборы сфальсифицированными и отказывается от своих мандатов.

Напомним, в Тбилиси оппозиция провела массовую акцию протеста, на которой лидеры партии Единое национальное движение заявили о фальсификациях на парламентских выборах в Грузии. Тогда в Тбилиси протестующих разгоняли водометами. В основном там находились журналисты, основная масса участников акции была на подходе, когда власти неожиданно стали применять против них водометы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияВыборыПартияпарламентПарламентские выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии