UA
 

Суд Нидерландов отклонил ходатайство РФ по делу ЮКОСа

Корреспондент.net,  4 декабря 2020, 15:05
34
2000
Суд Нидерландов отклонил ходатайство РФ по делу ЮКОСа
Фото: AP Photo/Mike Corder
Экс-акционеры ЮКОСа могут продолжать добиваться исполнения арбитражных решений

Ходатайство Москвы о приостановке исполнения арбитражных решений по тяжбе с экс-акционерами ЮКОСа более чем на $50 млрд отклонено.

Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство России о приостановке исполнения судебных решений по делу нефтяной компании ЮКОС, говорится в сообщении на сайте суда в пятницу 4 декабря.

"Решение Верховного суда означает, что бывшие акционеры [ЮКОСа] могут продолжать добиваться выполнения арбитражных решений в ожидании окончательного судебного решения по этому делу", - постановил суд.

Данное ходатайство россияне подали в июне. В нем содержалось требование приостановить исполнение арбитражных решений о выплате более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа по крайней мере до завершения рассмотрения дела по существу.

"Верховный суд полагает, что вероятность того, что эти доводы повлияют на исход тяжбы, не настолько велика", чтобы приостановить исполнение решения арбитражных решений, вынесенных в 2014 году, в ожидании окончательного исхода дела. Поэтому суд также "не нашел оснований для удовлетворения ходатайства РФ".

В документе говорится,  что экс-акционеры ЮКОСа могут продолжать добиваться исполнения арбитражных решений в ожидании окончательного решения по делу.

Слушания в рамках разбирательства по существу пройдут в начале 2021 года.

В июле 2014 года Постоянная палата третейского суда в Гааге после почти 10 лет разбирательств обязала Москву выплатить трем экс-акционерам компании ЮКОС (Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal), объявленной банкротом в 2006 году, компенсацию в размере 50 миллиардов долларов.

По мнению суда, РФ нарушила Энергетическую хартию, фактически экспроприировав ЮКОС, при этом государство получило выгоду.

После этого бывшие акционеры инициировали аресты российского госимущества, некоторые российские активы (счета и здания диппредставительств, государственных СМИ и зарубежное имущество РПЦ) попали под арест.

Как сообщалось ранее, Верховный суд поддержал Ощадбанк в споре со Сбербанком РФ. В ходе судебного процесса, который длился более четырех лет, было проведено три экспертизы, рассмотрено более 100 ходатайств сторон.

Также добавим, что Верховный суд подтвердил неплатежеспособность Астра Банка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиясудЮКОСНидерландыВерховный Суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии