UA
 

В Польше хотят запретить Коммунистическую партию

Корреспондент.net,  6 декабря 2020, 16:40
0
4515
В Польше хотят запретить Коммунистическую партию
Фото: rpk.ru
В Польше хотят запретить коммунистов

Проведенный прокуратурой анализ показал, что члены Коммунистической партии Польши подрывают демократический порядок в стране.

 
Генеральный прокурор Польши обратился в Конституционный суд страны с заявлением о несоответствии конституции целей и деятельности существующей в стране Коммунистической партии Польши (КПП), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
 
Проведенный прокуратурой анализ показал, что члены Коммунистической партии Польши подрывают демократический порядок в стране.
 
"Цели КПП идентичны целям других коммунистических партий, осуществлявших тоталитарную власть в коммунистических государствах ХХ века. Ее члены открыто призывают к революции, подобной Октябрьской революции в России, после которой к власти пришли большевики. Цель не только в захвате власти, но и в "принудительной национализации и коллективизации", - подчеркивает пресс-служба Генпрокуратуры.
 
По данным следователей, в официальной программе партии утверждается, среди прочего, что "пролетариат не может просто взять под контроль буржуазный государственный аппарат, например, посредством парламентских выборов", "чтобы устранить классовое неравенство, необходимо свергнуть капиталистическую собственность и заменить ее общественной собственностью".
 
Помимо этого, польская Генпрокуратура подвергла критике тот факт, что КПП выражает восхищение политической системой Советского Союза, советскими руководителями и действиями Красной армии, а также не осуждает Катынскую трагедию.
 
Как напомнили в польской Генпрокуратуре, согласно положениям 13 статьи Конституции Польши, существование политических партий и других организаций, использующих тоталитарные методы и практики нацизма, фашизма и коммунизма в своих программах, запрещено.
 
Запрещается также существование политических партий, программа или деятельность которых предполагает или допускает расовую и национальную ненависть, применение насилия с целью получения власти или влияния на политику государства или обеспечивает конфиденциальность структур или членства.
 
Напомним, что объединение мусульман Польши издало календарь с "российским" Крымом. В календаре изображены мечети в Симферополе, Феодосии, Бахчисарае и Старом Крыму с надписью о территориальной принадлежности к России. Посольство Украины в Польше направило ноту в МИД Польша из-за такой публикации.
 
ТЕГИ: ПольшакоммунизмКоммунистическая партия.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии