UA
 

Теперь без Рождества. Мягкий локдаун не помог ФРГСюжет

Корреспондент.net,  9 декабря 2020, 17:50
0
7069
Теперь без Рождества. Мягкий локдаун не помог ФРГ
Фото: Getty
Германия вернет жесткий карантин

Слабые карантинные ограничение не смогли взять под контроль распространение коронавирусной инфекции.

В Германии, которая была одним из лидеров борьбы с пандемией коронавируса в Европе, наступила тяжелая эпидемиологическая ситуация. Канцлер Ангела Меркель выступила за значительное ужесточение ограничительных мер, некоторые земли уже приняли решение о жестком локдауне. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Вакцина не скоро изменит ситуацию

Глава немецкого правительства Ангела Меркель, выступая в бундестаге 9 декабря, призвала ввести более жесткие ограничительные меры в Германии с кануна Рождества 24 декабря и вплоть до 10 января в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией.

Меркель, призывая к локдауну, сослалась на рекомендации Национальной академии наук Леопольдина, в которых говорится о необходимости закрыть на данный период времени магазины и школы. 

Основываясь на опыте других стран, немецкие ученые пришли к выводу, что лучшую эффективность показывают "быстрые, жесткие меры в течение короткого периода времени", позволяющие "существенно снизить показатели инфицирования и поддерживать их на низком уровне".

Последние пять недель в Германии действует так называемый мягкий локдаун. Заведения общепита могут работать только навынос, а театры, кинотеатры и фитнес-клубы и вовсе закрыты.

Немецкое издание TZ уточняет, что власти страны планируют закрыть и все магазины, за исключением супермаркетов, торгующих продовольствием и товарами первой необходимости.

Канцлер также хочет, чтобы рождественские каникулы в школах начались раньше - уже с 16 декабря.

"Пережить зиму без дополнительных мер невозможно. Поэтому перед Рождеством надо определиться с новыми ограничениями", - сказала Меркель.

Жесткий локдаун призван снизить статистику заражения коронавирусной инфекцией до 50 новых случаев за неделю на 100 тысяч жителей или еще ниже, отметила канцлер. Сейчас этот показатель равняется 150.

"В противном случае мы будем вновь и вновь терять контроль над пандемией", - указала она далее.

По данным университета Джонса Хопкинса, Германия находится на 11 строчке в статистике по числу случаев заражения коронавирусом. К 9 декабря было выявлено 1 229 269 случаев, из которых летальными стали 20 082.

Сегодня зафиксирован максимальный показатель по летальным исходам от COVID-19 в ФРГ - 590 человек.

Жесткий карантин с 9 декабря уже ввела Бавария, объявившая чрезвычайную ситуацию, и Меркель, по данным Spiegel, "высоко оценивает" действия местных властей. Меры подразумевают комендантский час ночью на территории федеральной земли, передает ZDF.

Свою квартиру жителям Баварии можно покидать только по уважительной причине, в частности, для совершения покупок, посещения врача, занятий спортом, по дороге на работу или в школу. Встречи разрешены только до пяти человек из двух домохозяйств.

Все классы начиная с восьмого разделены на группы, которые попеременно занимаются в стенах школы и онлайн. В районах с особо сложной ситуацией школы переходят на полное удаленное обучение.

14 декабря карантин усиливает и земля Саксония - школы перейдут на дистанционное обучение, а большинство магазинов закроется. 

Как заявил премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер мягкий локдаун, который действует по всей Германии с начала ноября, оказался неэффективным.

Кречмер обосновал решение о переходе к жестким ограничениям тем, что больницы в Саксонии слишком перегружены коронавирусными пациентами. В этом регионе сейчас наблюдаются самые высокие показатели заражения COVID-19 среди всех немецких федеральных земель.

Разрешается работа продуктовых магазинов и магазинов с бытовыми товарами, а также почтовых отделений и парикмахерских. Доступ к домам престарелых будет возможен только после получения отрицательного результата теста на коронавирус.

Вакцинация от коронавируса в Германии должна начаться в начале 2021 года, однако Меркель призывает на расчитывать на скорое улучшение ситуации.

В первые месяцы, по словам канцлера, не удастся вакцинировать достаточное количество людей, чтобы значительно изменить эпидемиологическую ситуацию.

Однако, привитые пенсионеры, сиделки и медперсонал дают надежду на достижение эффекта там, где на данный момент фиксируются самые высокие показатели смертей от COVID-19, подчеркнула Меркель.

Прививки в Германии будут делать главным образом в крупных центрах вакцинации, сотни которых сооружаются по всей стране. Плюс - выездные бригады медиков к тем, кто самостоятельно в такие центры прибыть не может.

В самую первую группу наивысшего приоритета включены все жители Германии старше 80 лет, а также лица с опасными хроническими заболеваниями, обитатели домов престарелых, инвалиды, пациенты с деменцией, а также санитары и санитарки, ухаживающие за такими людьми, персонал в приемных отделениях скорой помощи и больничных отделениях, в которых лечат пациентов с COVID-19.

Вторая группа приоритета - все лица в возрасте от 76 до 80 лет, а также подверженный повышенному риску медперсонал.

В третью категорию умеренного приоритета входят пожилые люди в возрасте от 71 до 75 лет, лица с не очень опасными хроническими заболеваниями, медперсонал со средним уровнем риска заразиться, работники государственной системы здравоохранения и администрации больниц, а еще - обитатели общежитий для беженцев и приютов для бездомных.

Четвертая группа - люди в возрасте от 66 до 70 лет, медперсонал с низким риском заражения, педагогический состав, воспитательницы и воспитатели детских садов, вынужденные жить в общежитиях сезонные сельхозрабочие или занятые по субподрядам на мясокомбинатах.

Персонал так называемой критической инфраструктуры, то есть, пожарные, военнослужащие, сотрудники спецслужб и полиции, а также занимающие ключевые посты в центральном и земельных правительствах, отнесен к предпоследней, пятой группе. 

Остальные 45 миллионов жителей Германии, зачисленные в последнюю, шестую группу могут претендовать на прививку от коронавируса в самую последнюю очередь.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирус
ТЕГИ: ГерманияпандемиякарантинКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии