UA
 

Детективы-любители расшифровали закодированное письмо серийного убийцы

Корреспондент.net,  12 декабря 2020, 22:29
0
15593
Детективы-любители расшифровали закодированное письмо серийного убийцы
Фото: sfchronicle.com
Через полвека письмо убийцы расшифровали

Письмо было отправлено в одну из газет Сан-Франциско еще в 1969 году, однако расшифровать его удалось только сейчас.

Международная команда сыщиков-любителей расшифровала Закодированное письмо, присланное в 1969 году в газету San Francisco Chronicle серийным убийцей, известным как Зодиак сообщает само издание.

В конце 1960-х годов Зодиак убил пятерых людей в районе Сан-Франциско и ранил еще двух. Он отправил несколько писем в газету San Francisco Chronicle, некоторые из которых были зашифрованы.

По словам эксперта по взлому кодов Дэвида Оранчака, в расшифрованном письме сказано: "Надеюсь, вы получаете удовольствие, пока гоняетесь за мной. ... Я не боюсь газовой камеры, потому что она скорее отправит меня в рай, ведь теперь у меня достаточно рабов, которые будут выполнять, что я им скажу".

Команда расшифровщиков отправила текст в ФБР. Пресс-секретарь Бюро подтвердила эту информацию, не предоставив дополнительных комментариев "из уважения к жертвам убийцы и их семьям".

Отмечается, что это второй раз, когда шифр Зодиака был взломан. Первый шифр, отправленный по частям в газеты The Chronicle, San Francisco Examiner и Vallejo Times-Herald в 1969 году, был разгадан школьным учителем Салинасом и его женой.

Серийный убийца, прозванный Зодиаком (так он подписывал свои письма редакции местных газет), орудовал в Северной Калифорнии и Сан-Франциско в конце 1960-тых годов. Личность преступника до сих пор не установлена.

Эта история легла в основу ряда книг и фильмов, включая Грязный Гарри с Клинтом Иствудом в главной роли и Зодиак 2007 года с Робертом Дауни-младшим.

 

 

Ранее сообщалось, что а США появился новый самый массовый серийный убийца.

Серийные убийцы: кто они?

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детективыписьмосерийный убийцарасшифровка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии