UA
 

Сенат США утвердил нового посла в Минске

Корреспондент.net,  16 декабря 2020, 06:12
2
1535
Сенат США утвердил нового посла в Минске
Фото: Ralph Freso / Getty Images
Сенат США утвердил Джули Фишер на пост нового посла в Минске

Президент США Дональд Трамп сообщил о планах выдвинуть Фишер на пост посла США в Беларуси в апреле. В мае он внес ее кандидатуру на утверждение Конгресса.

Кандидатура дипломата Джули Фишер была единогласно утверждена сенатом конгресса США на пост нового посла в Белоруссии. Трансляция заседания велась во вторник, 15 декабря, на сайте верхней палаты американского законодательного органа. 

Таким образом, Фишер станет первым американским дипломатом в Белоруссии с 2008 года. Американский посол Карен Стюарт был отозван из Белоруссии в марте 2008 года в ответ на аналогичное действие Минска, отозвавшего из Вашингтона своего посла Михаила Хвостова. Причиной стало введение санкций США против белорусских компаний.

Ранее Фишер занимала должность заместителя постпреда США при НАТО, временного поверенного в делах США в России, а также работала в американских посольствах в Грузии и в Украине.

В свою очередь, в июле президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил послом республики в США заместителя министра иностранных дел Олега Кравченко.

Напомним, новая администрация США во главе с Джо Байденом вероятно назначит нового посла в Украине вместо частично прошедшего процедуру назначения генерала Кита Дейтона, сообщил бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер во время онлайн-конференции, организованной Фондом США-Украина. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАБеларусьДипломатияпосольствопосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии