UA
 

COVID-вакцины будут эффективны в течение длительного времени - ученые

Корреспондент.net,  23 декабря 2020, 13:30
1
2502
COVID-вакцины будут эффективны в течение длительного времени - ученые
У заболевших присутствует иммунная память для защиты от повторного заражения

Специалисты установили, что иммунитет к COVID-19 сохраняется минимум восемь месяцев. А это значит, что вакцины от коронавируса будут защищать человека от повторного заражения продолжительный период.

Австралийские ученые выяснили, что у инфицированных коронавирусом присутствует иммунная память для защиты от повторного заражения в течение как минимум восьми месяцев. Новая работа экспертов показала, что COVID-вакцины будут работать в течение длительного времени, пишет MedicalXpress.

"Это исследование является самым убедительным доказательством того, что вакцины против вируса SARS-CoV-2 будут работать в течение длительного времени", - заявили ученые из австралийского Университета Монаша.

До этого считалось, что первые антитела к COVID-19 начинают терять свою эффективность после первых нескольких месяцев.

Специалисты провели исследование с участием 25 человек, у которых диагностировали коронавирус. У пациентов взяли 36 образцов крови с четвертого дня после заражения до 242-го дня после заражения.

Как и в других исследованиях, изучавших только реакцию антител, ученые обнаружили, что количество антител начало снижаться через 20 дней после заражения.

"Однако, что важно, все пациенты продолжали иметь В-клетки памяти, которые распознавали один из двух компонентов вируса SARS-CoV-2, белки шипа и нуклеокапсида. Эти вирус-специфичные В-клетки памяти стабильно присутствовали в течение восьми месяцев после заражения", - отметили эксперты в своей научной работе.

Ученые считают, что вакцины против коронавируса будут эффективны.

"Это дает реальную надежду на то, что после разработки вакцин они обеспечат долгосрочную защиту", - резюмировал Менно ван Зельма с кафедры иммунологии и патологии Университета Монаша.

До этого стало известно, что, по мнению специалистов ВОЗ, перспективы вакцины против COVID-19 феноменальны. В ВОЗ считают, что страны сами должны решить, кто будет вакцинирован первым. Но сначала должны быть привиты медики, пенсионеры и люди с сопутствующими заболеваниями.

Ранее сообщалось, что Интерпол предупредил о росте преступлений, связанных с COVID-вакцинами.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ученыеВирусиммунитетинфекцияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии