UA
 

Швейцария начала кампанию вакцинации

Корреспондент.net,  23 декабря 2020, 17:47
1
1703
Швейцария начала кампанию вакцинации
Фото: swissinfo.ch
В Швейцарии сделали первую прививку от коронавируса

Первой вакцину от Pfizer/BioNTech получила 90-летняя жительница дома престарелых. Массовая вакцинация начнется в январе.

В Швейцарии в среду, 23 декабря, провели первую вакцинацию от коронавируса препаратом компаний Pfizer/BioNTech. Первой прививку получила 90-летняя жительница дома престарелых в регионе Люцерн, сообщает Swiss Info.

При этом основная программа вакцинации на национальном уровне начнется с 4 января. В первую очередь вакцины получат люди из группы высокого риска (старше 75 лет, которые страдают хроническими заболеваниями, затем старше 65 лет); медицинский персонал или лица, которые осуществляют уход и находятся в тесном контакте с пациентами; люди, имеющие тесные контакты с людьми из группы высокого риска; те, кто живут или работают в коммунальных учреждениях с повышенным риском вспышек.

Несколькими днями ранее швейцарский регулятор здравоохранения одобрил вакцину Pfizer/BioNTech, что открыло путь к поставке первых 107 тысяч доз из заказанных трех миллионов.

Также в стране рассматривают другие вакцины, в том числе кандидатов от Moderna и AstraZenenca. Швейцария с населением 8,5 миллиона человек заказала у этих производителей и Pfizer/BioNTech 15,8 млн доз.

Ранее о готовности вакцинироваться первым заявил 70-летний министр финансов Швейцарии Ули Маурер, который входит в группу риска по возрасту.

Ранее сообщалось, что в США выявили новые случаи аллергии на вакцину Pfizer. Отмечается, что аллергическую реакцию может вызывать химическое вещество полиэтиленгликоль, которое входит в состав как вакцины.

Условное разрешение. Почему ЕС тянет с вакцинацией

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вакцинаШвейцарияпандемиявакцинацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии