UA
 

Генсек НАТО не увидел со стороны РФ угрозы альянсу

Корреспондент.net,  31 декабря 2020, 20:42
17
4010
Генсек НАТО не увидел со стороны РФ угрозы альянсу
Россия утверждается - Столтенберг

Генсекретарь альянса отметил, что Россия "использует свою военную мощь против соседей - Грузии и Украины".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия не представляет для альянса серьезной опасности в военной сфере. Об этом он заявил в четверг, 31 декабря, в интервью журналу Le Point, пишет ТАСС.

"Я не вижу прямой угрозы, исходящей от России, например, угрозы военного нападения. Но я вижу, что Россия утверждается. Она использует свою военную мощь против соседей - Грузии и Украины", - сказал Столтенберг.

Также генсек НАТО считает, что Кремль "стоял за кибератаками, направленными против парламентов в Германии и Норвегии", а также "вмешивается в демократические процессы" в США и Франции.

"Даже если она не столь же могущественна, как был Советский Союз, Россия обладает ядерным оружием и ракетами, которые могут достигнуть всей территории Европы", - подчеркнул глава альянса.

Столтенберг раскритиковал решение Турции о приобретении системы ПВО С-400 российского производства, добавив, что Турция союзник НАТО и ее необходимо сохранить в альянсе.

Напомним, в Украине пограничники завершили учения по стандартам НАТО. Завершающим этапом учений было принятие от бригады ВСУ государственной границы Украины, а также в оперативное подчинение ротно-тактической группы ВСУ.

Также сообщалось, что НАТО увеличил военный бюджет на 2021 год. В следующем году военный бюджет составит 1,61 миллиарда евро, а гражданский - 258,9 миллиона евро, решили в Альянсе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОугрозаЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии