UA
 

Помпео указал, откуда взялся COVID-19

Корреспондент.net,  16 января 2021, 04:25
2
39632
Помпео указал, откуда взялся COVID-19
Госсекретарь США Майк Помпео

Еще в 2016 году китайские ученые изучали коронавирус летучих мышей RaTG13, который более чем на 96% идентичен COVID-19, сообщил глава Госдепа.

В США есть основания полагать, что несколько китайских ученых в Уханьском институте вирусологии заболели коронавирусом еще летом 2019 года - до первого зарегистрированного случая. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майкла Помпео, обнародованном в пятницу, 15 января, на сайте Госдепа.

По словам главы Госдепартамента, американское правительство делится новыми данными о деятельности в государственных лабораториях Китая, чтобы помочь в работе миссии Всемирной организации здравоохранения в Ухане.

Как сообщил Помпео, еще в 2016 году китайские исследователи изучали коронавирус летучих мышей RaTG13, который более чем на 96% идентичен COVID-19. Однако в институте умолчали об "экспериментах по повышению заразности или летальности" вируса.

Также госсекретарь утверждает, что Уханьский институт вирусологии связан с военными программами Пекина.

"Несмотря на то, что Уханьский институт вирусологии представляется как гражданский, он сотрудничал в публикациях и секретных проектах с военными Китая", - указано в заявлении.

Наконец, Помпео призвал власти Китая обеспечить экспертам ВОЗ доступ ко всем объектам, данным лабораторий, сотрудникам, очевидцам и авторам жалоб.

"Пандемии COVID-19 можно было избежать. Любая ответственная страна пригласила бы мировых экспертов в области здравоохранения в Ухань в течение нескольких дней после вспышки. Вместо этого Китай отказался от предложений помощи и наказал храбрых китайских врачей, ученых и журналистов, которые пытались предупредить мир об опасностях вируса", - отметил глава Госдепа.

Напомним, сейчас в Ухане пребывает группа из 11 экспертов ВОЗ, которая занимается исследованием происхождения коронавируса. Как сообщили в организации, есть вероятность, что установить нулевой случай заражения COVID-19 не удастся.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: СШАКитайисследованияпандемиягосдепартамент СШАКоронавирусМайкл Помпео
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии