UA
 

Руководители Cовета мусульман Франции приняли хартию Макрона

Корреспондент.net,  18 января 2021, 15:57
0
1925
Руководители Cовета мусульман Франции приняли хартию Макрона
Фото: Getty Images

В документе идет речь о совместимости ислама с принципами Республики, неприемлемости использования религии в политике, о принципе равенства полов.

Во Франции мусульманские лидеры одобрили и согласились признать "хартию республиканских ценностей". Ее ранее предложил принять президент Франции Эммануэль Макрон. В документе отвергается радикализм, принимается равенство мужчин и женщин, а также говорится о неприемлемости использования ислама в политических целях, пишет Le Figaro.

Французский совет мусульманской веры (CFCM) работал над текстом, в котором отказывается от фундаменталистских доктрин и принимает светские ценности, последние шесть недель.

Теперь согласно новой системе лицензирования имамов они должны подписывать хартию. Полное ее содержание пока не было опубликовано. Однако, согласно пресс-релизу CFCM, известно, что в тексте на примерно восьми страницах говорится "о совместимости мусульманской веры с принципами Республики".

Проект хартии теперь будет отправлен на утверждение всеми учреждениями, входящими в совет, после чего документ представят Макрону.

Мусульмане против Макрона. Война Франции с исламом

Напомним, ранее Макрон поставил ультиматум мусульманским лидерам Франции.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: президентФранцияИсламмусульманеЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии