UA
 

В Турции спустили на воду первый фрегат

Корреспондент.net,  23 января 2021, 17:00
0
13337
В Турции спустили на воду первый фрегат
Фото: Анадолу
Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в церемонии спуска фрегата на воду

Фрегат "Стамбул" класса I стал пятым военным судном, спущенным на воду в рамках национальной программы строительства военных судов – MİLGEM.

В Турции на одной из оборонных верфей Стамбула спустили на воду первый фрегат собственного производства, который получил название "Стамбул" (F-515). В церемонии принял участие президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Анадолу в субботу, 23 января.

"Быть сильным в военном, экономическом и дипломатическом плане для нас не столько выбор, сколько необходимость", – сказал Эрдоган.

По его словам, в 2002 году страна реализовывала 62 проекта в оборонной промышленности, а сегодня это число выросло до 700.

"Мы стали страной, которая наряду с собственными потребностями в наземной и морской технике удовлетворяет также потребности дружественных и союзных стран. Мы входим в число 10 стран, которые могут проектировать, строить и обслуживать собственные военные корабли. Мы входим в число трех-четырех ведущих стран по производству беспилотников, в том числе ударных, за нашими беспилотниками с завистью следят во всем мире", – сказал турецкий президент.

Фрегат "Стамбул" класса I стал пятым военным судном, спущенным на воду в рамках национальной программы строительства военных судов – MİLGEM. Всего планируется строительство четырех фрегатов. Ранее в Турции были спущены на воду четыре малых боевых судна (корвета) класса "Ада", однако фрегат "Стамбул" – первое военное судно в своем классе. Длина фрегата – 113 метров, ширина – 14,4 метра, водоизмещение около трех тысяч тонн. В отличие от корветов "Ада", фрегат "Стамбул" оснащен системой пуска ракет типа "земля-воздух". Фрегат будет передан командованию ВМС Турции в 2023 году.

Ранее сообщалось, что в Турции разработали беспилотный вертолет в сотрудничестве с белорусской инженерной фирмой. Аппарат способен перевозить до 160 килограммов на расстояние до 800-850 километров, на высоте более 4500 метров.

Также стало известно, что Турция успешно испытала новую крылатую ракету Atmaca. Она успешно поразила надводную цель на расстоянии более 200 километров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ТурциякорабльфотокораблифлотВМССтамбулЭрдоганфрегат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии