UA
 

Хакеры из Северной Кореи похитили более $300 млн

Текст: ,  9 февраля 2021, 14:55
2
2277
Хакеры из Северной Кореи похитили более $300 млн
КНДР отчет пока никак не прокомментировала

Хакеры из КНДР неоднократно похищали средства из финучреждений и с сервисов обмена цифровых валют. Деньги направлялись на обслуживание ядерных объектов.

Хакеры из Северной Кореи с 2019 года по ноябрь 2020-го похитили более 300 миллионов долларов. Средства предназначались для поддержания экономики страны и для финансирования программ по созданию ядерного оружия, пишет CNN, ссылаясь на экспертов ООН.

Как следует из отчета специалистов, за почти год хакеры из КНДР несколько раз осуществляли атаки на финансовые учреждения и онлайн-сервисы обмена цифровых валют. В результате им удалось похитить более 316 миллионов долларов.

Украденные деньги направлялись на поддержание экономики Северной Кореи, находящейся в "бедственном положении", а также на обслуживание северокорейских ядерных объектов, модернизацию инфраструктуры, предназначенную для запуска баллистических ракет, и т.п.

При этом специалисты уверены, что Северная Корея теперь способна "оснастить ядерными боеголовками свои баллистические ракеты любой дальности".

Представители КНДР в ООН данные из отчета пока никак не прокомментировали.

Как сообщалось ранее, северокорейские хакеры атаковали оборонные заводы Украины.

Добавим, что хакеры из КНДР атаковали производителя COVID-вакцины. Они под видом рекрутеров рассылали письма сотрудникам AstraZeneca, работающим над вакциной от коронавируса. Целью хакеров была информация на компьютерах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: хакерыСеверная КореяденьгиКНДРядерна програмахакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии