UA
 

Боррель анонсировал "решение века" в отношении РФ

Текст: ,  9 февраля 2021, 17:36
105
28176
Боррель анонсировал  решение века  в отношении РФ
Пресс-конференция Борреля и Лаврова

Верховный представитель ЕС по иностранным делам заявил, что содружество находится на историческом перекрестке в отношениях с Россией.

Евросоюз должен принять решение века - стремиться к сотрудничеству или к конфронтации. Такое мнение выразил во вторник, 9 февраля, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на специальных слушаниях в Европарламенте, посвященных его визиту в Россию 4-6 февраля, сообщает ТАСС.

"Мы находимся на историческом перекрестке в отношениях с Россией. Выбор, который мы сделаем, определит международную динамику сил в этом веке. Будет ли ЕС продвигаться к более кооперативной или более поляризованной модели в отношениях с Россией, будет ли основываться на открытых или закрытых обществах", - заявил он.

Боррель добавил, что следующие шаги в отношении России следует определить консенсусом всех стран-членов союза, отметив при этом, что возможность введения санкций также будет обсуждаться.

"Прежде всего, мы обсудим это на встрече глав МИД стран ЕС, которая состоится 22 февраля, и на заседании Европейского совета в марте. Мы представим пути для продвижения вперед, и страны-члены должны будут решать о следующих шагах". - сказал он.

Боррель добавил, что его недавний визит в Россию не развеял его опасений, а наоборот - добавил тревоги.

"У меня не было иллюзий перед этой поездкой. Однако теперь, после ее завершения, я еще больше обеспокоен", - сказал глава дипломатии ЕС.

По его словам, он не увидел у Москвы готовности улучшать отношения с ЕС.

Ранее Боррель назвал неудачной свою поездку в Россию. Европа и Россия все больше отдаляются друг от друга, признал глава дипломатии ЕС. В Москве удивлены заявлением Борреля.

А сегодня более 80 депутатов потребовали отставки Борреля после его поездки в Москву, которую назвали "провальной".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕСЕвросоюзсанкцииполитикасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии