UA
 

Иран начал производить металлический уран - МАГАТЭ

Текст: ,  11 февраля 2021, 10:22
3
2426
Иран начал производить металлический уран - МАГАТЭ
Фото: Tasnim
В МАГАТЭ заявили о производстве металлического урана в Иране

Запрещенный к производству металлический уран, который используют для изготовления ядерной бомбы, начал производиться в Иране.

Иран начал производство металлического урана, который может использоваться для производства атомной бомбы. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, сообщило в среду, 10 февраля, Associated Press.

На встрече с представителями стран-участниц МАГАТЭ, Гросси указал, что 8 февраля инспекторы агентства подтвердили факт производства небольшого количества - 3,6 граммов - металлического урана на объекте в городе Исфахане.

Отмечается, что металлический уран может использоваться для производства атомной бомбы, и что в отношении исследований, связанных с его производством, введен особый запрет в рамках Всеобъемлющего совместного плана действий, который был заключен в 2015 году.

Ранее Иран не изготавливал металлический уран.

Тегеран объявил о намерении проводить исследования, связанные с производством металлического урана, в январе, и отмечал, что они задекларированы и связаны с разработкой улучшенного вида топлива.

Напомним, в конце прошлого года Иран в 12 раз превысил лимит на запасы ядерного топлива. Также сообщалось, что Тегеран обогащает уран до уровня в 4,5%, хотя договоренности допускают уровень лишь в 3,67%.

МАГАТЭ оценило шансы Ирана на ядерное оружие

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИранЯдерная программа Иранауранядерное оружиеМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии