UA
 

Опиоидный скандал: владельцы Purdue Pharma готовы выплатить $4,28 млрд

Текст: ,  16 марта 2021, 16:59
0
4355
Опиоидный скандал: владельцы Purdue Pharma готовы выплатить $4,28 млрд
Контролировать компанию будет независимый совет директоров

Компания обвиняется в агрессивной рекламе препарата, который привел к формированию зависимости от препарата у граждан, а в некоторых случаях к смерти из-за передозировки.

Владельцы компании Purdue Pharma LP, производящей обезболивающий препарат оксиконтин, готовы для урегулирования исков, обвиняющих фирму в содействии разжиганию опиоидной эпидемии, заплатить примерно 4,28 миллиарда долларов, пишет The Wall Street Journal.

Выплата от членов семьи Саклер является частью плана реструктуризации, поданного в понедельник, 15 марта, в суд по делам о банкротстве в Уайт-Плейнс в американском штате Нью-Йорк. План направлен на вывод компании из банкротства.

Ранее владельцы компании договорились о выплате трех миллиардов долларов и еще полутора миллиардов после того, как продадут международный бизнес. Однако истцы не единожды требовали у владельцев увеличить размер компенсационных выплат.

На Purdue Pharma LP были поданы тысячи исков от штатов и местных органов власти, утверждавших, что агрессивный маркетинг препарата оксиконтин привел к формированию зависимости множества людей, при этом были зафиксированы смерти из-за передозировки.

За последние 22 года в США от передозировки как рецептурных, так и незаконных опиоидов скончалось по меньшей мере 450 тысяч человек.

Согласно новому соглашению выплаты будут производиться частями в течение следующих 10 лет. При этом планируется, что денежные средства направят на борьбы с опиоидным кризисом в США.

Также стало известно, после выхода компании из банкротств контролировать ее будет независимый совет директоров.

План реструктуризации от компании еще должен быть одобрен судьей.

Ранее сообщалось, что обанкротилась старейшая оружейная компания США. У производителя оружия, основанного 204 года назад, долг в четверть миллиарда долларов.

Также мы писали о банкротстве культового американского бренда одежды, который одевал элиту 202 года.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАсудкомпанияБанкротствобанкротмаркетинг в фармацевтикевыплатыиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии