UA
 

Снова рука Кремля. США винит Россию из-за выборовСюжет

Текст: ,  17 марта 2021, 18:54
21
5381
Снова рука Кремля. США винит Россию из-за выборов
Джо Байден готовит санкции против России

Американская разведка опубликовала отчет о вмешательстве в президентские выборы в 2020 году.

Вмешательство в выборы – давнее обвинение со стороны США против России. Американцы долго разбирались и доказывали российское вмешательство в выборы 2016 года. Теперь же винят россиян в том, что на выборах 2020 года они тоже пытались повлиять на результаты.

О чем говорится в отчете американской разведки и причем здесь Украина.

Нежелательный Джо

Американская разведка пришла к выводу, что Россия считала избрание Джо Байдена нежелательным для ее национальных интересов, поэтому направила свои усилия на то, чтобы подорвать его президентскую кампанию. В Кремле предпочитали, чтобы победил Трамп, несмотря на некоторые шаги его администрации против России.

По оценке разведки, Кремль осуществил операции влияния на предвыборную кампанию в США. Эти действия были направлены на несколько задач: нанести вред Джо Байдену и Демократической партии, поддержать Дональда Трампа, подорвать доверие общества к избирательному процессу и усилить социальный и политический раздор в США.

Чиновники утверждают, что к этим действиям была причастна российская разведка, СМИ, сети троллей, а также лица, связанные с Украиной - в частности, депутат Верховной Рады Андрей Деркач.

В разведке считают, что в отличие от 2016 года, Россия не пыталась вмешаться в избирательную инфраструктуру через кибератаки. Также разведка утверждает, что у нее нет доказательств влияния на любой технический аспект голосования: регистрацию избирателей, заполнения бюллетеней, подсчет голосов или сообщения результатов.

Роль Украины

Особое внимание разведка США обращает на развертывание медиакампании о якобы коррупционных связях Джо Байдена и его семьи с Украиной. При этом в США отмечают, что у них нет никаких доказательств, что к этому могло быть причастно правительство Украины.

Вместо этого украинский депутат Андрей Деркач, Константин Килимник, который имел связи с ФСБ, и их соратники пытались использовать влиятельных людей в США и медиа, чтобы распространить свою историю среди американских чиновников и общества, - говорится в отчете разведки.

Также в документе упоминаются так называемые Пленки Деркача - аудиозаписи разговоров, которые имели целью доказать коррупционные действия Байдена в Украине. Американская разведка утверждает, что это было частью спланированной кампании по вмешательству в выборы США.

Реакция

В Кремле не согласны с выводами доклада американской разведки о вмешательстве РФ в выборы в США в 2020 году и считают эти материалы бездоказательными, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы не согласны с выводами этого доклада в отношении нашей страны. Россия не вмешивалась и в предыдущие выборы, и не вмешивалась в упомянутые выборы в этом докладе в 2020 году. Россия не имеет никакого отношения к каким-то кампаниям против кого-бы то ни было из кандидатов. В этой связи этот доклад мы считаем неправильным, он абсолютно безосновательный и бездоказательный", - сказал Песков журналистам в среду.

В США, тем временем, на следующей неделе планируют объявят санкции, связанные с вмешательством в выборы.

Песков считает, что доклад разведки США – лишь повод для того, «чтобы поставить на повестку дня вопрос об очередных санкциях» против России.

«Речь идет буквально о десятках решений санкционного характера… Конечно, мы вынуждены принимать все необходимые меры для того, чтобы хеджировать риски, связанные с возможными санкциями, и максимально защитить интересы нашей страны», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, у российских властей нет понимания того, с чем могут быть связаны новые санкции, однако рассматривается «любые вероятности и любые сценарии поведения оппонентов».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал очередным громким фиаско России отчет американской разведки.

"Конец мифа о "вмешательстве Украины в выборы". Разведывательное сообщество США не нашло никаких признаков причастности украинского правительства к подрывным мерам против США. Вмешательство осуществляла Россия, которая также стремилась уменьшить поддержку Украины со стороны США. Очередное громкое фиаско РФ", - написал Кулеба в Twitter.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россия-СШАСШАБайденразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии