UA
 

В Молдове разразился скандал из-за COVID-вакцинации чиновников

Текст: ,  29 марта 2021, 16:37
3
3685
В Молдове разразился скандал из-за COVID-вакцинации чиновников
В Минздраве о таких случаях не знают

В Молдове в ходе "VIP-вакцинации" привились сотрудники райисполкомов. За прививку Pfizer они якобы платили по 200-300 евро.

В Молдове разгорается скандал из-за сообщений о вакцинации чиновников вне очереди. При этом кампания по вакцинации медработников задерживается, пишет NewsMaker.

Лидер Партии перемен Штефан Глигор в соцсети со ссылкой на свои источники рассказал, что в некоторых районах якобы проходит "VIP-вакцинация". Вне очереди инъекции препаратом Pfizer делают районным советникам от Партии социалистов экс-президента Игоря Додона и их приближенным.

По словам Глигора, на прошлой неделе в Единецкий район поступило 200 доз вакцины от коронавируса Pfizer.

"Из них 100 забрал районный совет и по блату вакцинировал всех "шефов"-социалистов, 40 доз отдали для "санэпида", а 60 вакцин осталось врачам, которые теперь очень возмущены", - привел Глигор слова своего источника.

На это сообщение отреагировала советник президента Молдовы Майи Санду по вопросам здравоохранения Алла Немеренко. Она подтвердила, что ей жалуются записавшиеся на вакцинацию врачи, которые не могут получить прививку, поскольку вакцины достаются якобы "другим людям по блату или за деньги".

Немеренко добавила, что неофициальная плата за инъекцию Pfizer составляет, по ее информации, 200-300 евро.

Глава совета Единецкого района, член Партии социалистов Николай Мельник подтвердил, что ему известно о фактах вакцинировании без очереди - это "сотрудники райисполкома, члены совета из других партий или беспартийные, другие мэры".

В Минздраве Молдовы о такой ситуации не знают.

Напомним, ранее скандал из-за вакцинации разгорелся в Испании. Сестры короля привились без очереди во время своей поездки в ОАЭ, где навещали отца.

Также скандал из-за незаконных прививок знаменитостей от COVID прогремел в Польше. Там отдельные лица получили вакцину под видом "немедицинского персонала, работающего в госпитале". Медцентру грозит штраф на сумму около 67 тыс. долларов.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вакцинаскандалМолдовавакцинацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии