UA
 

Войска США мобилизовали из-за действий РФ - СМИ

Текст: ,  1 апреля 2021, 17:45
221
24125
Войска США мобилизовали из-за действий РФ - СМИ
Американские военные

Активность российских войск у границ Украины в последнее время обеспокоила США - они усилили наблюдение.

Из-за эскалации на Донбассе и активности российских войск у границ Украины Европейское военное командование США усиливает уровень наблюдения. Об этом сообщают американские Politico и The New York Times.

По данны СМИ, на этой неделе Европейское военное командование США повысило уровень наблюдения с "возможного кризиса" до "потенциально неминуемого кризиса". 

При этом военные не комментируют ситуацию.

Politico отмечает, что в последнее время Россия демонстрирует необычную активность в регионе. Так, в понедельник, 29 марта, самолеты НАТО 10 раз поднимались в воздух из-за необычно большого количества полетов российских истребителей и бомбардировщиков вблизи границ союзников.

В свою очередь, разведка Минобороны Украины заявляет, что РФ завершает подготовку комплекса мероприятий, чтобы спровоцировать эсклацию на Донбассе.

"Россия также планирует расширить российское военное присутствовие на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" за счет введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, мотивируя это необходимостью защиты в самопровозглашенных республиках российских граждан (на самом деле - граждан Украины, которым принудительно течение последних лет выдавали паспорта РФ). Кроме того, не исключается попытка продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины. Также известно, что российские дипломатические представительства за рубежом и средства массовой информации получили задание быть готовыми к освещению и разъяснения мировому сообществу информации о якобы агрессивных действий ВС Украины и "миротворческих" мероприятий РФ в ответ", - сообщают в разведке.

Ранее главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил о том, что Россия стягивает батальонные тактические группы к украинской границе под предлогом подготовки военных учений.  

Напомним, на днях в сети появилось видео эшелонов, которыми массово везут в Крым военную технику

По данным СМИ, Россия проводит "контрольную проверку войск" Южного военного округа.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Перемирие на Донбассе
На Донбассе резкое усиление обстрелов - штаб ООС
На Донбассе три недели нет потерь - Минобороны
На Донбассе сохраняется режим прекращения огня
На Донбассе не стреляют третьи сутки
На Донбассе почти полностью соблюдают режим тишины
СПЕЦТЕМА: Перемирие на ДонбассеООС на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАразведкароссийские войскаситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии