UA
 

Принц-заговорщик. Иордания о попытке госпереворота

Текст: ,  4 апреля 2021, 19:21
0
7184
Принц-заговорщик. Иордания о попытке госпереворота
Фото: Getty
Бывшего наследного принца Иордании Хамзу бен Хусейна обвинили в попытке госпереворота

Под домашний арест отправили любимого сына предыдущего короля. СМИ пишут, что он пользовался популярностью среди населения.

В окружении бывшего наследного принца Иордании Хамзы бен Хусейна, помещенного под домашний арест по обвинению в попытке переворота, были люди, связанные с "иностранными силами", заявил вице-премьер и глава МВД страны Айман Сафади на пресс-конференции, пишет Saraya 4 апреля.

40-летний Хамза бен Хусейн - любимый сын предыдущего короля Иордании Хусейна от его последнего, четвертого брака, планировали свергнуть короля Абдаллу II, заявляют власти страны. 

Сафади заявил, что спецслужбы длительное время следили за действиями и передвижениями принца Хамзы и других заговорщиков.

"В ходе расследования обнаружились в том числе контакты за рубежом, с которыми обсуждалось наиболее подходящее время для начала переворота и дестабилизации страны", - сказал он, отметим, что речь идет в том числе о "так называемой иностранной оппозиции".

"Это совпало с активным общением принца Хамзы с общественными деятелями в последнее время. Целью его действий было подстрекательства и провокации для дестабилизации национальной безопасности Иордании. Доказано, что он координировал свои действия с экс-министром финансов Басемом Авадаллой", - добавил вице-премьер.

Кроме того, он заявил, что заговорщики были задержаны в тот момент, когда перешли от стадии планирования непосредственно к попытке свергнуть монарха. 

Сам Хамза бен Хусейн отверг обвинения, что участвовал в заговоре против короля. В видео принц назвал причиной своего домашнего ареста то, что он принимал участие во встречах, где критиковали короля и правительство. 

Иорданская журналистка Рана Свейс рассказала BBC News, что принц Хамза пользуется популярностью в Иордании, в частности, среди местных племен. 

США и арабские страны выразили поддержку действующим властям Иордании.

Ранее Корреспондент.net рассказывал, почему эмир Дубая три года держит дочь в заточении.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Иордания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии