UA
 

Беларусь на сутки отключила линию электропередачи с Литвой

Текст: ,  8 апреля 2021, 09:38
8
6875
Беларусь на сутки отключила линию электропередачи с Литвой
Фото: Reuters
Страны Балтии отключаются от электросетей России и Беларуси

Страна проводит проверки, готовясь к выходу энергосистем стран Балтии из энергокольца, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву.

Беларусь отключила трансграничные линии электропередачи (ЛЭП) с Литвой. В стране проводят испытания надежности белорусской энергосистемы. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщает БелТА со ссылкой на Минэнергетики Беларуси.

Отмечается, что соответствующие испытания проводятся для проверки надежности работы белорусской энергосистемы с учетом планируемого выхода энергосистем стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву.

"В Беларуси начались испытания энергосистемы с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой, - говорится в сообщении.

Программа проверки, которая рассчитана на 24 часа, предусматривает отключение высоковольтных линий, наблюдение за режимом работы энергосистемы и включение высоковольтных линий с соблюдением необходимых требований безопасности.

Ранее сообщалось, что Латвия, Литва, Эстония и Польша отключатся от электросетей России и синхронизируются с системами Европы не позднее 2025 года.

Угроза для ЕС. Эксперты оценили Белорусскую АЭС 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаБеларусьэлектроэнергияЛитвастраны Балтии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии