UA
 

Главы МИД Эстонии и РФ впервые за пять лет провели переговоры

Текст: ,  12 апреля 2021, 15:34
1
2419
Главы МИД Эстонии и РФ впервые за пять лет провели переговоры
Главы МИД Эстонии и России провели переговоры впервые за пять лет

Стороны обсудили нератифицированные пограничные соглашения между странами, а также ситуацию в Украине.

Глава МИД Эстонии Ева-Мария Лийметс обсудила со своим российским коллегой Сергеем Лавровым нератифицированные пограничные соглашения между странами и ситуацию в Украине. Об этом сообщает Euractiv в понедельник, 12 апреля.

Министры провели 20-минутный телефонный разговор - первый за пять лет. Лийметс выразила обеспокоенность по поводу военной эскалации в Украине и вокруг нее, призвав Россию соблюдать международные обязательства и уважать территориальную целостность и права человека. Хотя российско-эстонское соглашение о границе остается в тупике, Лийметс выразила желание Эстонии двигаться вперед с ратификацией.

В свою очередь Лавров заявил, что хочет отменить упоминания о Тартуском договоре, подписанном в 1920 году независимой Эстонией и большевистской Россией. Договор предполагал, что некоторые районы, которые сейчас находятся на территории России, значатся на стороне границы Эстонии. Таким образом если бы было принято делимитации границы по договору, Россия займет около 5% территории Эстонии.

Отметим, что некоторые политики уже описали дискуссию как два отдельных монолога. Например, эстонский депутат Марко Михкельсон заявил, что звонок министров есть больше способом познакомиться, добавив, что важно лишь то, что разговор начался.

Напомним, что ранее Украина инициировала срочное заседание с НАТО. Министр иностранных дел Украины Кулеба завтра в Брюсселе проведет встречу со Столтенбергом, чтобы обсудить военную активность России.

Появилось видео из военного лагеря РФ у Воронежа

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЭстонияпереговорыЛавровсергей лавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии