UA
 

Ракетные эсминцы ВМС США заходят в Черное море - СМИ

Текст: ,  14 апреля 2021, 16:09
11
5968
Ракетные эсминцы ВМС США заходят в Черное море - СМИ
Фото: defence-ua.com
USS Donald Cook

Американские эсминцы оснащены 96 пусковыми установками, могут на расстоянии до 1,5 тыс. км уничтожать цели ракетами, сбивать самолеты противника на расстоянии до 240 км.

Военно-морские силы США начали введение двух Aegis-эсминцев класса Arleigh Burke к Черному морю. Корабли входят в акваторию в рамках сдерживания агрессивных намерений РФ и поддержки территориальной целостности Украины и пробудут у берегов Украины до начала мая, пишет Defense Express.

"USS Roosevelt (DDG-80), Aegis-эсминец класса Arleigh Burke 14 апреля должен войти в Черное море... Вслед за Roosevelt 15 апреля пройти Босфор должен еще один ракетный эсминец - USS Donald Cook (DDG-75)", - отмечается в сообщении.

Эсминцы США будут находиться у берегов Украины до 4 и 5 мая.

"Таким образом, ВМС США разворачивают группу из двух ракетных эсминцев, которые довольно сильно меняют баланс сил в регионе, благодаря возможности создать так называемую A2AD зону - запрета доступа/закрытия территории. То есть образуют пространство, в котором противник не может передвигаться без существенных потерь", - отмечает издание.

Каждое военное судно оборудовано до 96 пусковыми установками, что позволяет самостоятельно на расстоянии до 1,5 тысяч километров уничтожать цели ракетами Tomahawk и сбивать самолеты противника на расстоянии до 240 километров зенитными ракетами RIM-174.

Также корабли могут наводить на цели бомбардировщики B-1B и "управлять" истребительной авиацией.

Эсминцы могут служить флагманом для других военных кораблей, координируя их действия.

Между тем заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что США "лучше держаться подальше от Крыма".

Также стало известно, что Россия отправила отряд кораблей в Черное море, которые проведут одиночные и совместные зачетные артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАЧерное моресуднокораблианнексия Крымаэсминец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии