UA
 

В ЕС приняли решение о введении COVID-паспортов – СМИ

Текст: ,  14 апреля 2021, 17:10
2
5752
В ЕС приняли решение о введении COVID-паспортов – СМИ
Окончательные переговоры пройдут в мае

Обязательство по подготовке и запуску COVID-сертификатов взяли на себя 27 стран-членов Евросоюза. Документ позволит туристам легче передвигаться по ЕС.

Страны Европейского Союза в среду, 14 апреля, официально договорились о введении COVID-паспортов. Это станет первым шагом к возобновлению туризма уже летом 2021 года, пишет Reuters со ссылкой на два дипломатических источника.

COVID-сертификаты позволят туристам, получившим вакцину от коронавируса, выздоровевшим от инфекции или с отрицательным результатом тестов легче передвигаться по странам ЕС.

Обязательство по подготовке и запуску в ближайшее время соответствующего разрешительного документа взяли на себя 27 стран-членов Евросоюза.

Свое согласие еще должен дать Европарламент. Это, как утверждает издание, должно произойти в апреле. Окончательные же переговоры между депутатами, представителями стран и исполнительным органом ЕС начнутся в мае.

Что касается людей, отказывающихся вакцинироваться или же кто сделать этого не может, то им разрешат делать тесты на коронавирус.

Государства-члены будут обязаны признавать вакцины, одобренные Европейским Союзом. Однако некоторые страны могут также выдавать сертификаты гражданам, получившим инъекцию российским Sputnik V или китайским Sinovac.

В МОЗ рассказали, какими будут паспорта вакцинации украинцев

Добавим, в Дании ввели COVID-паспорта. Теперь документ о тестировании или вакцинации нужно будет предъявлять при посещении кафе и парикмахерских.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ЕСтуризмЕвросоюзтуристыпаспортсертификацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии