UA
 

Евросоюз расширил санкции в отношении Мьянмы

Текст: ,  19 апреля 2021, 22:22
1
648
Евросоюз расширил санкции в отношении Мьянмы
В Мьянме уже третий месяц продолжаются массовые протесты

Принятые санкции конкретно нацелены на экономические интересы военного режима Мьянмы, отметили в Совете ЕС.

Евросоюз ввел санкции в отношении 10 граждан Мьянмы и двух контролируемых военными компаний. Об этом говорится в постановлении Совета ЕС, принятом по письменной процедуре в понедельник, 19 апреля.

"Принятые санкции конкретно нацелены на экономические интересы военного режима Мьянмы, ответственного за свержение демократически избранного правительства. Санкции разработаны таким образом, чтобы избежать неоправданного вреда народу Мьянмы", – говорится в сообщении.

Физические лица, ставшие объектом санкций, ответственны за подрыв демократии и верховенства права в Мьянме, а также за репрессии и серьезные нарушения прав человека. Оба предприятия – Myanmar Economic Holdings Public Company Limited (MEHL) и Myanmar Economic Corporation Limited (MEC) – представляют собой крупные конгломераты, которые действуют во многих секторах экономики Мьянмы. Они контролируются военными и обеспечивают им доходы.

Теперь санкции применяются в общей сложности к 35 физическим лицам и двум компаниям из Мьянмы и включают запрет на поездки и замораживание активов. Гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять средства этим лицам и организациям.

Также остаются в силе ранее введенные ЕС ограничительные меры. Это эмбарго на оружие и средства, которые могут применяться для внутренних репрессий, запрет на экспорт товаров двойного назначения для военных и пограничной полиции, экспортные ограничения на оборудование для мониторинга телекоммуникаций, которое может быть использовано для внутренних репрессий, запрет на военную подготовку и военное сотрудничество с вооруженными силами Мьянмы.

Ограничительные меры ЕС дополняют отказ в финансовой помощи непосредственно правительству Мьянмы и замораживание всей помощи правительственным органам, которая может рассматриваться как легитимация хунты.

Еврокомиссия недавно выделила дополнительно 9 млн евро чрезвычайной гуманитарной помощи Мьянме. С 1994 года ЕС предоставил этой стране 287 млн евро в виде гуманитарной помощи, в том числе на 2021 год уже выделено 20,5 млн евро. ЕС работает через проверенных и независимых гуманитарных партнеров, помогая наиболее уязвимым группам населения, особенно в штатах Ракхайн, Чин, Качин и Шан.

Как известно, с 1 февраля на протестах в Мьянме погибли уже 715 человек. В ООН обеспокоены, что противостояние в стране может перерасти в гражданскую войну.

Также сообщалось, что в Мьянме начался "мусорный бунт". В одну ночей протестующие начали новую кампанию гражданского неповиновения, призвав жителей выбрасывать мусор на улице.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзвоенные переворотыпереворотсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии