UA
 

В РФ обвинения Чехии считают бездоказательными

Текст: ,  26 апреля 2021, 16:08
16
3549
В РФ обвинения Чехии считают бездоказательными
Фото: РИА Новости
Кремль винит Чехию в разрушении отношений между странами

Ранее президент Чехии Земан заявил, что контрразведка не предоставила доказательств участия иностранных агентов в подрыве складов в Врбетице.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал бездоказательными обвинения Чехии в причастности к взрывам на складах во Врбетице в 2014 году, пишет ТАСС в понедельник, 26 апреля.

Он обратил внимание на высказывания президента Чехии Милоша Земана, который заявил, что в отчетах контрразведки страны не было доказательств присутствия "российских агентов" на складе боеприпасов. Его заявление вызвало скандал в Чехии, президента осудили ряд политиков.

"В этой связи можем повторить еще раз: какие-либо обвинения России в контексте разных событий в Чехии абсолютно безосновательны... Озвучивание таких обвинений без доказательств, без оснований - это из ряда вон выходящие действия, они недружественные, они идут не просто вразрез с интересами народов двух стран, они уже нанесли чрезвычайный вред двусторонним отношениям", - сказал Песков.

В то же время, ервый вице-премьер Ян Гамачек сегодня опроверг заявление Земана.

"Насколько я знаю, в этом деле есть лишь одна версия расследования, и она связана с передвижением членов (иностранного разведывательного) подразделения 29155", - сказал Гамачек.

"Мы исходили из информации, которая нам была предоставлена не только контрразведкой, но и полицией, и генпрокуратурой. На основании этой информации мы, как Чешская республика, среагировали весьма твердо, поскольку доказательства были убедительные", - добавил он.

Напомним, 17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил о получении информации от чешских спецслужб о причастности сотрудников ГРУ РФ к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице.

Тогда же было объявлено о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, они были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием.

Москва отвергла данные обвинения, а в качестве ответной меры МИД РФ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Дипломатический бойкот РФ
ТЕГИ: РоссияЧехияКремльДмитрий Песков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии