UA
 

Сотни британских почтальонов попали под суд из-за ошибки в ПО

Текст: ,  27 апреля 2021, 12:47
0
4089
Сотни британских почтальонов попали под суд из-за ошибки в ПО
Фото: twitter.com/RevRichardColes
Компания Post Office попала в скандал из-за программного обеспечения

Сотрудников Post Office ложно обвиняли в недостачах и привлекали к ответственности на основе неисправной системы учета.

Британская почтовая компания Post Office десятки лет использовала программу для учета продаж Horizon с ошибкой в коде, из-за которой многие ее работники попали под суд. О самой "распространенной судебной ошибке в Великобритании" сообщает ВВС News.

Отмечается, что Post Office использовала специализированный софт Horizon, принадлежащий японской Fujitsu. В период с 2000 по 2014 год на основе информации, полученной от системы, были привлечены к ответственности 736 почтмейстеров – в среднем по одному в неделю.
 
Некоторые из них попали в тюрьму за ложную отчетность и воровство, многие были разорены, лишились семей и недвижимости.
 
Спустя 20 лет бывшие сотрудники выиграли судебную тяжбу за пересмотр своих дел, заявив, что компьютерная система была неисправна. Королевский суд Лондона 23 апреля вынес 39 оправдательных приговоров в отношении работников Post Office.
 
На момент публикации компания признала, что "слишком непоколебимо верила" в надежность ПО Horizon. Известно, что еще в 2019 году Post Office выплатила компенсацию 555 пострадавшим, и тогда же она организовала целую систему выплат сотрудникам, которых так или иначе зацепила проблема с системой учета. 

По данным BBC, всего на получение материальной компенсации от Post Office подано более 2400 заявлений. Не исключено, что со временем их может стать больше, и потребуется вмешательство правительства, чтобы покрыть часть выплат.
 
При этом использование Horizon продолжается до сих пор. В будущем его планируют заменить на новое ПО.
 
Ранее сообщалось, что Верховный суд штата Миссисипи оправдал американца Эдди Ли Ховарда, который 26 лет провел в камере смертников по обвинению в убийстве.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БританиясудсистемаошибкапочтаВеликобританияобвинениепрограмное обеспечение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии