UA
 

Песков: У РФ и США разное понимание союзничества

Текст: ,  29 апреля 2021, 16:15
30
4458
Песков: У РФ и США разное понимание союзничества
Фото: Reuters
У Путина не видят возможности сотрудничества с США

В Кремле озвучили их видение отличий в подходах к двухсторонним отношениях России и США.

Президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден по-разному понимают термин "союзничество". Об этом в четверг, 29 апреля, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, говоря о создании союза между Россией и Китаем, пишет Интерфакс.

"Что касается работы с союзниками. Здесь, наверное, можно сказать о концептуальной разнице в подходах к союзничеству между США и Россией. Для президента Путина союзничество - это сотрудничество в интересах стран-участниц..., но это ни в коем случае не какие-то совместные действия против кого-то... В США это значит, что мы все должны встать под ружье, причем лучше под наше ружье, против наших врагов. Вот это концептуальная разница", - сказал Песков.

По его словам, США проявляет двойственную позицию в отношениях с РФ.

"Двухтрековая позиция США – не что иное, как раздвоение. Она не позволяет партнерам Америки или ее оппонентам, как в нашем случае, делать какие-либо выводы об истинных намерениях Вашингтона", - сказал представитель Кремля и выразил надежду, что эти истинные намерения "будут все-таки как-то прояснены".

"Определенное пристрастие к политике кнута и пряника – что по-научному в США называется двухтрековый подход в отношении России, – по-русски это "политика кнута и пряника", имеет место быть. Применимо ли это к России? Ответ очевидный: нет", - сказал Песков.

Он отметил, что такая политика приведет только к дальнейшему противодействию.

Также Песков упомянул о "красных линиях" Путина. "Президент сказал, что мы не будем сами заходить за "красные линии", и никому не позволим заходить за "красные линии", которые мы будем определять сами", - сказал он. уточнив, что речь идет о национальных интересах.

"Я думаю, что президент Путин не заставит себя долго ждать. Каждый раз он будет формулировать те моменты, которые являются "красными линиями", - подчеркнул Песков.

Как сообщалось, во время выступления в Конгрессе Байден заявил, что не настроен на эскалацию с Россией.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАПутинБайденДмитрий Песков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии