UA
 

Кыргызстан и Таджикистан полностью прекратят огонь

Текст: ,  1 мая 2021, 16:43
0
4165
Кыргызстан и Таджикистан полностью прекратят огонь
Фото: АКИ-пресс
Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов провели переговоры

Власти приняли решение о полном прекращении огня и отводе войск к месту постоянной дислокации.

Глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов провели встречу в Баткенской области, по итогам которой был подписан протокол о прекращении огня на приграничной территории. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в субботу, 1 мая.

"Сегодня мы в составе государственной делегации по демаркации и делимитации границы приняли протокол, состоящий из четырех пунктов. Приняли решение о полном прекращении огня и отвода войск к месту постоянной дислокации", – отметил Ташиев.

Он выразил надежду, что принятые решения, отраженные в протоколе, будут исполняться.

"С сегодняшнего дня наступит тишина, мир и спокойствие в наших странах, особенно в приграничных районах", – подчеркнул Ташиев.

Ранее в субботу президенты Кыргызстана и Таджикистана провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили полное прекращение огня на границе между странами и отвод военных от зоны дислокации.

По последним данным, в ходе конфликта с кыргызской стороны 166 человек пострадали, погибли 34. Среди погибших три военнослужащих. 1-2 мая в стране объявлены днями национального траура.

Жертвами конфликта со стороны Таджикистана стали от восьми до десяти граждан, более 90 ранены, сообщали местные СМИ. Официальных данных от Душанбе пока нет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: границаКыргызстанТаджикистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии