UA
 

В Испании похитили пять книг Галилео Галилея

Текст: ,  7 мая 2021, 03:49
0
3090
В Испании похитили пять книг Галилео Галилея
Фото: google.ru/maps
Из Национальной библиотеки Испании пропали пять книг Галилея

Список всех ценных книг, пропавших из Национальной библиотеки, передан правоохранителям Испании.

Из Национальной библиотеки Испании пропали пять книг итальянского ученого Галилео Галилея, а не одна, как считалось ранее. Об этом в четверг, 6 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство культуры страны.

В середине марта стало известно об исчезновении из главной библиотеки страны трактата Галилео Галилея Sidereus Nuncius (1610 год издания). При этом в самой библиотеке об этом узнали еще в 2014 году, обнаружив подмену на копию, однако в полицию сообщили лишь в 2018-м, а публично это стало известно недавно.

Однако книги итальянского ученого стали не единственной пропажей библиотеки. Так, в ней не могут найти почти 15 тысяч книг и документов, внесенных в базу. Из них особую ценность представляют 54 - их стоимость превышает пять тысяч евро. Известно, что большая часть из них пропала в 1980-1990-х годах, главным образом во время кражи 1987 года, говорится в апрельском отчете библиотеки.

Список всех ценных пропавших книг был передан Национальной полиции. 

Ранее сообщалось, что в Украине за год резко сократились тиражи книг. Количество регулярных читателей в стране из 38% сократилось до 27%. Для сравнения - в Италии и Германии этот показатель составляет 50%.

Напомним, в 2020 году библиотеки в Украине получили рекордно мало книг. В библиотеки поступило наименьшее количество книг за последние три года. Бюджет на это составил 47 млн грн.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Испанияограблениебиблиотекаворовствокниги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии