UA
 

Лукашенко подписал документ о передаче власти на случай своей смерти

Текст: ,  9 мая 2021, 10:20
0
14655
Лукашенко подписал документ о передаче власти на случай своей смерти
Фото: Пресс-служба президента Беларуси
Лукашенко подписал декрет "о защите суверенитета"

Александр Лукашенко подписал декрет "о защите суверенитета" на случай убийства главы Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет О защите суверенитета и конституционного строя, которым предусматривается передача президентских полномочий Совету безопасности в случае гибели главы государства. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба президента.

"Документом предусматривается, что в случае гибели Главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета Безопасности, на заседаниях которого председательствует Премьер-министр", - говорится в сообщении.

При этом на территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом Безопасности определяется перечень мер по их обеспечению. Решения Совета Безопасности обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению.

Основным вопросом будет вопрос проведения выборов. Совет Безопасности с участием губернаторов примет решение об их проведении.

"Декрет направлен на сохранение независимости и суверенитета страны. Декрет вступает в силу с момента его подписания", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Лукашенко назвал решивших засудить его в Германии "наследниками фашизма". 

Напомним, в Генпрокуратуру немецкого города Карлсруэ обратились четыре адвоката с требованием возбудить дело против Лукашенко и сотрудников белорусских правоохранителей. Адвокаты представляют интересы 10 белорусов. Юристы заявили, что имеют 100 задокументированных случаев применения пыток силовиками в Беларуси.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьЛукашенкоАлександр Лукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии