UA
 

Британия пересмотрит стратегию безопасности и обороны

Русская служба DW,  12 мая 2021, 02:22
0
1339
Британия пересмотрит стратегию безопасности и обороны
Власти Великобритании модернизируют армию

Власти Соединенного Королевства запланировали самое большое увеличение расходов на содержание армии.

В Великобритании в ближайшее время будет принято дополнительное законодательство "о противодействии враждебной деятельности иностранных государств". Об этом уведомила британская королева Елизавета II в обращении к обеим палатам парламента. Текст ее выступления распространила во вторник, 11 мая, канцелярия премьер-министра Бориса Джонсона на Даунинг-стрит, 10.

Как следует из документа, речь идет о законе о "противодействии государственным угрозам" (Counter-State Threats Bill), а также о законе о "телекоммуникационной безопасности" (Telecommunications (Security) Bill).

Комплексный пересмотр стратегий в области безопасности и обороны

Кроме того, британский кабмин в ближайшее время проведет комплексный пересмотр стратегий в области "безопасности, обороны, развития и внешней политики".

Королева Елизавета II напомнила, что власти запланировали "самое большое увеличение расходов" на содержание вооруженных сил Великобритании, что "предполагает продвижение программы модернизации и укрепление обязательств Соединенного Королевства перед НАТО".

Лондон нарастит порог ядерного потенциала

В середине марта премьер-министр Борис Джонсон объявил, что порог ядерного потенциала страны будет увеличен со 180 до 260 боеголовок, что, в частности, прописано в Обзоре оборонной и внешней политики страны после Брекзита. Это необходимо из-за "изменения среды безопасности и наличия большого спектра технологических и доктринальных угроз", говорилось в документе. На эти цели будет потрачена часть средств из 24 млрд фунтов (27,9 млрд евро), которые правительство планирует направить на модернизацию вооруженных сил.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БританиябезопасностьстратегияоборонаВеликобританияЕлизавета IIкоролева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии