UA
 

США готовы исключить Xiaomi из "черного списка"

Текст: ,  12 мая 2021, 13:32
0
2582
США готовы исключить Xiaomi из  черного списка
Суд встал на сторону Xiaomi

Пентагон исключит Xiaomi из "черного списка" компаний, связанных с оборонным сектором КНР. Компания попала под санкции в январе, потеряв при этом $10 млрд в рыночной стоимости.

Соединенные Штаты исключат из государственного "черного списка" предприятий, работающих на военную промышленность Китая, техногиганта Xiaomi. Американское правительство признало свою ошибку и заявило о готовности урегулировать этот вопрос с Xiaomi Group и не подвергать компанию санкциям, пишет Reuters со ссылкой на судебные материалы.

В январе администрация президента Дональда Трампа внесла несколько компаний из Китая, включая производителя смартфонов Xiaomi, в "черный список". Предприятия обвинили в работе на китайских военных и прочных связях с коммунистическим правительством страны.

Впоследствии Xiaomi обжаловала такое решение в суде, который встал на сторону технокомпании.

Январское объявление о внесении Xiaomi в "черный список" США снизило ее рыночную стоимость на 10 млрд долларов. А после обнародования судебного решения в защиту компании ее акции выросли на шесть процентов в Гонконге.

Тем временем США грозят союзникам санкциями в случае покупки российского вооружения. "Всем союзникам США следует избегать крупных закупок российского вооружения, включая новые партии С-400", - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Также сообщалось, что США еще на год продлили антисирийские санкции, которые предусматривают блокировку находящихся под юрисдикцией США активов некоторых физических и юридических лиц, а также запрет на экспорт определенных категорий американских товаров и услуг в Сирию.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАчерный списоксанкцииXiaomi
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии