UA
 

В Беларуси участвовавшего в протестах барабанщика посадили на шесть лет

Текст: ,  13 мая 2021, 17:36
2
2790
В Беларуси участвовавшего в протестах барабанщика посадили на шесть лет
Фото: Соцсети
Алексея Санчука посадили на шесть лет

Белорусские правозащитникик признали 30-летнего барабанщика-любителя Алексея Санчука политзаключенным.

В Минске суд приговорил к шести годам лишения свободы в условиях усиленного режима барабанщика-любителя Алексея Санчука, который играл на акциях протеста после президентских выборов. Об этом в четверг, 13 мая, сообщает правозащитный центр Вясна.

Отмечается, что Санчука и нескольких других активистов из группы барабанщиков Требуем разойтись, которая стала одним из символов протестов, силовики задержали на репетиции в ноябре прошлого года. Музыкантов административно осудили за участие в несанкционированной акции протеста, но один из задержанных тогда - Алексей Санчук - после 15-суточного ареста так и не вышел на свободу. Против него возбудили уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация, подготовка действий, активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок; обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках и подготовка к участию в массовых беспорядках. Санчук признал себя виновным только по первым двум статьям.

Сегодня, после почти месяца рассмотрения дела, суд вынес приговор Алексею Санчуку: шесть лет лишения свободы в условиях усиленного режима. Именно такое наказание и просил прокурор.

Ранее сообщалось, что КГБ Беларуси направил в Украину, США и Литву запросы на выдачу лиц, подозреваемых по "делу о попытке государственного переворота" в республике.

Напомним, в Минске мужчину задержали за коробку из-под телевизора на балконе. Силовики усмотрели в коробке с красным логотипом производителя схожесть с протестной символикой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларусьсудпротестыполитзаключенныеприговорзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии