UA
 

В Латвии экс-боевику "ЛНР" дали тюремный срок

Текст: ,  17 мая 2021, 22:09
4
3401
В Латвии экс-боевику  ЛНР  дали тюремный срок
Фото: myrotvorets.center
В Латвии приговорили к тюрьме бывшего боевика "ЛНР"

Бенес Айо призывал к ликвидации государственной независимости Латвии, постановил суд и приговорил его к 2,5 годам тюрьмы.

Суд в Риге, Латвия, приговорил экс-боевика так называемой "ЛНР" Бенеса Айо к двум с половиной годам тюрьмы по обвинению в призывах к ликвидации государственной независимости Латвии. Об этом сообщает Delfi в понедельник, 17 мая.

Экс-боевика признали виновным в нарушении статей 81, 82 и 83 Уголовного кодекса Латвии, то есть призыв к силовому свержению власти, призыв к ликвидации государственной независимости и призыв к подрыву территориальной целостности Латвии.

"Судя по письмам в СМИ и публикациям в интернете, несколько лет он находился на территории так называемой "ЛНР". Согласно данным следствия, Айо принимал активное участие в боевых действиях на востоке Украины", - сказано в материале.

Отметим, что Айо находился в розыске с февраля 2015 года, а с ноября 2019 - в международном розыске по линии Интерпола. В начале 2020 года его задержали в России, куда он приехал на акцию протеста, но Москва не выдала Айо Латвии и предоставила ему политическое убежище.

Напомним, что ранее в Мариуполе информатор сепаратистов получила восемь лет тюрьмы. Военнослужащая в течение трех месяцев собирала данные о военных и "сливала" сепаратистам через сеть Вконтакте.

Также сообщалось, что суд Днепра вынес приговор экс-главе "ЛНР". Плотницкого и еще двух сепаратистов заочно осудили за сбитие украинского ИЛ-76 с 49 людьми на борту в 2014 году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛатвиясудтюрьматюрьмыдонбассприговорсепаратистыЛНРЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии