UA
 

В "секретных войсках" Пентагона служат 60 тысяч человек - СМИ

Текст: ,  18 мая 2021, 10:30
14
4767
В  секретных войсках  Пентагона служат 60 тысяч человек - СМИ
Фото: GETTY
"Тайные войска" состоят из военных и оперативников под гражданским прикрытием

В задачу законспирированных военных входит как борьба с терроризмом, так и противостояние с такими странами как РФ и КНР.

Издание Newsweek обнародовало результаты своего расследования, которые говорят о том, что Минобороны США за минувшее десятилетие создало законспирированный род войск численностью около 60 тысяч человек. Соответствующая статья была опубликована в понедельник, 17 мая.

По данным издания, в задачу законспирированных военных входит как борьба с терроризмом, так и противостояние с такими странами как РФ и КНР.

Эта информация стала результатом двухлетнего расследования, которое, в частности, включало в себя интервью с участниками этой программы и лицами, принимающими решения в оборонной сфере США.

По данным Newsweek, в этом роде войск - числом в 10 раз больше аналогичных сил ЦРУ - несут службу как непосредственно военнослужащие, так и оперативники под гражданским прикрытием, иногда в коммерческих предприятиях или консалтинговых фирмах, и все они действуют и в реальной обстановке, и в киберпространстве. В этой "секретной негласной армии" также задействованы гражданские лица и подрядчики, "работающие под фальшивыми именами; это частично естественный результат роста секретных специальных сил, но также и обдуманный ответ на сложности поездок и действий во все более транспарентном мире".

"Сокрытие личностей (служащих этих сил – ред.) стоит в центре борьбы с терроризмом, но также является частью переориентации Пентагона на конкуренцию с великими державами Россией и Китаем", - пишет издание, уточняя, что речь идет о борьбе "ниже уровня вооруженного конфликта" и о боевых действиях "в серой зоне".

К программе привлечены около 130 частных компаний, десятки малоизвестных и тайных правительственных организаций. Компании затрачивают в год на действия "армии" свыше $900 млн.

Newsweek также указывает на важность киберпространства для этих сил: "использующие новейшие технологии кибербойцы и специалисты по сбору разведданных", скрывая свои личности, ведут поиски высокоценных целей, собирают информацию в публичном доступе и проводят кампании по влиянию и манипуляции социальными сетями.

Журналисты уточняют, что этот род войск являет собой "полностью нерегулируемую деятельность", точные размеры которой точно неизвестны. По данным издания, Конгресс США никогда не проводил слушаний по этому делу. Также не проводились исследования влияния столь масштабных мероприятий по маскировке на "военные политику и культуру".

Отмечается, что тенденция к масштабному росту тайных сил идет в разрез с законами США, Женевскими конвенциями, правилами ведения боевых действий и подотчетностью военных.

Ранее Пентагон разрешил женщинам-военным в США использовать помаду.

Снова рука Кремля. США винит Россию из-за выборов

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАПентагонвойскаразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии