UA
 

На Эвересте 100 человек заразились коронавирусом

Текст: ,  24 мая 2021, 11:19
0
4930
На Эвересте 100 человек заразились коронавирусом
Непальские власти официально пока не признают, что на Эвересте произошла вспышка COVID-19

Разрешение на восхождение на Эверест получили 408 иностранных альпинистов. Им помогают несколько сотен шерпов и вспомогательный персонал.

В базовом лагере на горе Эверест произошла массовая вспышка коронавируса COVID-19. Заразились не менее 100 альпинистов и вспомогательный персонал, сообщило накануне издание The Guardian со ссылкой на руководителя австрийской экспедиции Лукаса Фуртенбаха.

Он рассказал, что остановил восхождение своей экспедиции на прошлой неделе после того, как в его группе семь гидов дали положительный результат. При этом непальские власти официально пока не признают, что на Эвересте произошла вспышка COVID-19.

 
"Учитывая все известные нам подтвержденные случаи, подтвержденные пилотами (спасателями), страховыми компаниями, врачами, руководителями экспедиций… у меня есть положительные тесты, чтобы мы могли это доказать. В базовом лагере у нас есть минимум 100 человек с положительным диагнозом на COVID, и тогда цифры могут быть примерно 150 или 200", – сказал Фуртенбах.

Отмечается, что в этом сезоне разрешение на восхождение на Эверест получили 408 иностранных альпинистов. Им помогают несколько сотен шерпов и вспомогательный персонал, которые находятся в базовом лагере с апреля.

Сейчас Непал переживает всплеск коронавируса с рекордным числом новых заражений и смертей. По официальным данным за пятницу, подтверждено 8 607 новых случаев инфицирования и 177 смертельных исходов.

Напомним, в конце апреля стало известно о первом случае коронаивруса на Эвересте. Заболел норвежец Эрленд Несс, который на протяжении шести дней плохо себя чувствовал в горах. Его эвакуировали вертолетом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: НепалгорыальпинизмпандемияЭверестгораГималаизаражениеКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии