UA
 

В ВОЗ подсчитали количество COVID-смертей среди медиков

Текст: ,  24 мая 2021, 17:28
0
1368
В ВОЗ подсчитали количество COVID-смертей среди медиков
Фото: Getty Images
От коронавируса умерли по меньшей мере 115 тысяч медиков - ВОЗ

С начала пандемии многие медработники чувствуют себя "разочарованными, беспомощными и незащищенными", заявили в ВОЗ.

С начала пандемии от коронавируса в мире скончались по меньшей мере 115 тысяч медиков. Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает CNA в понедельник, 24 мая.

"В течение почти 18 месяцев медицинские работники во всем мире стояли на грани жизни и смерти. Они спасли бесчисленное количество жизней и боролись за тех, которые несмотря на все усилия, ушли. Многие сами заразились, и, хотя отчетность неполная, по нашим оценкам, по меньшей мере 115 тысяч работников сферы здравоохранения заплатили самую высокую цену, спасая других", - сказал Гебрейесус.

При этом с начала пандемии многие медработники чувствуют себя "разочарованными, беспомощными и незащищенными, из-за отсутствия доступа к средствам индивидуальной защиты и вакцинам", пояснил глава ВОЗ.

В частности, более 75% всех COVID-вакцин поступило лишь в десять стран.

"Количество доз, вводимых во всем мире, на сегодняшний день было бы достаточным, чтобы охватить всех медицинских работников и пожилых людей, если бы их распределяли равномерно", - добавил Гебрейесус.

Глава ВОЗ подчеркнул, что пандемия не закончилась, и она будет продолжаться, пока распространение коронавируса не возьмут под контроль во всех странах. Гебрейесус также призвал национальные правительства вакцинировать не менее 10% населения до сентября и 30% к концу 2021 года.

Ранее в ВОЗ назвали реальное число смертей от коронавируса. Реальная смертность от коронавируса в 2-3 раза выше официальных цифр. В действительности с начала пандемии уже умерли около 6-8 миллионов человек.

Также сообщалось, что ВОЗ ожидает появление нового смертельного вируса. Нынешняя пандемия не последняя в мире и необходимо наращивать темпы вакцинации, чтобы с ней справиться, говорят в ВОЗ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ВОЗмедикиврачиврачпандемияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии