UA
 

Япония наращивает темпы вакцинации

Текст: ,  25 мая 2021, 02:52
0
1745
Япония наращивает темпы вакцинации
Япония запустила ускоренную массовую COVID-вакцинацию

В Японии национальная кампания по вакцинации началась в целом с опозданием из-за перебоев с поставками препаратов.

Япония заявила об ускорении массовой вакцинации в Токио и Осаке. Медикам помогают военные, которые уже развернули временные центры вакцинации в городах. Об этом в понедельник, 24 мая, сообщает ВВС.  

Сообщается, что в центрах вакцинации производится около тысячи прививок каждый день, уделяя первоочередное внимание пожилым людям. 

Агентство напоминает, что Япония значительно отстает от других стран в вопросе вакцинации. Полностью вакцинировано в стране лишь около 1,9% населения.

"Эффективную систему здравоохранения Японии все больше и больше подавляет последний всплеск заболеваемости: в некоторых больницах заканчиваются койки и аппараты ИВЛ",- пишет ВВС. 

На большей части территории Японии в настоящее время действует чрезвычайное положение. Это дает региональным властям  больше полномочий для принятия мер по борьбе с пандемией.
 
В стране зарегистрировано более 700 тысяч случаев инфицирования и 12 тысяч случаев смерти от вируса COVID-19.

"Массовая вакцинация проводится силами обороны Японии и должна продлиться в течение следующих трех месяцев. Чиновники планируют вакцинировать до 5 тысяч человек в Токио и 2,5 тысячи человек в Осаке ежедневно", - пишет агентство. 

В июне и июле пропускная способность центров вакцинации должна увеличится вдвое.

Объекты массовой вакцинации также запланированы к открытию в других крупных городах, таких как Кобе и Нагоя. Власти надеются, что к концу июля люди в возрасте 65 лет и старше завершат вакцинацию.

Прививать население в Японии начали только в феврале. Число прививок было незначительным в масштабе многомиллионного населения Японии. Власти объяснили это нехваткой вакцин и медиков.

Напомним, комиссия Министерства здравоохранения Японии одобрила применение в стране двух вакцин от коронавируса производства компаний Moderna и AstraZeneca. 

Ранее сообщалсь, что в Японии растет число граждан, выступающих за отмену летней Олимпиады в Токио из-за ситуации с пандемией коронавируса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ЯпониявакцинапандемиявакцинацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии