UA
 

Неизвестные разрисовали корабль Буран на Байконуре

Текст: ,  26 мая 2021, 15:32
8
9733
Неизвестные разрисовали корабль Буран на Байконуре
Фото: oldschool_boy80/Instagram
Космический корабль Буран разрисовали граффити

На космическом челноке появились надписи "Юра, мы приехали", "Прежде, чем лезть к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле" и "Добро".

 
Группа неизвестных художников проникла на объект космодрома Байконур и разрисовала находящуюся там вторую летную машину Буран. Соответствующие фото появились в Instagram.
 
На космический челнок нанесли надписи: "Юра, мы приехали", "Прежде, чем лезть к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле" и "Добро".
 
Инцидент подтвердили в Роскосмосе
 
"В связи с очередным проникновением неустановленных лиц на неиспользуемый с начала 90-х годов объект космодрома Байконур, где находятся макеты советского орбитального корабля-ракетоплана многоразовой транспортной космической системы Энергия-Буран, а также вторая летная машина Буран, российская сторона вынесет вопрос сохранения уникальных объектов на ближайшее заседание межправительственной казахстано-российской комиссии по Байконуру", – подчеркнули в корпорации.
 
Также там указали, что вопрос о передаче уникальных объектов в один из музеев космонавтики требует оперативного принятия. 
 
 
По данным СМИ, граффити оставила петербургская команда DobroCrew. Отметим, что после публикаций в прессе художники удалили из Instagram свои истории про посещение Байконура.
 
В беседе с Telegram-каналом Подъем они признались, что хотели привлечь внимание к "заброшенному историческому наследию" и не считают свои действия актом вандализма. 
 
Для реализации "акции" авторы граффити за два дня прошли 80 км по степи.

"Было очень трудно, там очень много охраны, прожекторы, нас постоянно преследовала полиция, мы постоянно прятались. На обратном пути закончилась вода, и 25 километров мы прошли без нее. Приходилось даже свою мочу пить, если честно, просто чтобы выжить", – рассказали художники.

На информацию о том, что после инцидента Роскосмос решил переместить Буран в один из музеев космонавтики, они ответили, что "миссия выполнена".

Напомним, Буран – советский многоразовый космический корабль. 15 ноября 1988 года он был запущен с космодрома Байконур (Казахстан), совершил два витка вокруг Земли и выполнил успешную посадку.
 
Полет проходил без экипажа, его длительность составила 205 минут. Образец, который побывал в космосе, был уничтожен из-за обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре в 2002 году.
 
Ранее фотограф Ральф Миребс посетил заброшенный ангар на Байконуре и показал космические челноки, находящиеся там.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Байконуркосмический корабльфотовандализмвандалыграффити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии