UA
 

ВОЗ призвала страны упростить поставки вакцин

Текст: ,  28 мая 2021, 03:57
1
1088
ВОЗ призвала страны упростить поставки вакцин
В ВОЗ призвали правительства срочно профинансировать COVAX

В организации напомнили о необходимости устранить все проблемы с транзитом, которые блокируют или замедляют поставки COVID-вакцин.

Международный механизм COVAX может столкнуться с нехваткой 190 миллионов доз вакцины от коронавируса уже к концу следующего месяца, поэтому правительства должны упростить механизм поставок препаратов. Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения, обнародованном в четверг, 27 мая.

"Ужасный всплеск вируса в Индии жестоко повлиял на поставки в рамках COVAX во втором квартале этого года, до такой степени, что к концу июня мы столкнемся с нехваткой 190 миллионов доз", - отметили в ВОЗ.

С целью решения этой проблемы организация призвала мировых лидеров в срочном порядке выполнить взятые на себя ранее обязательства по обеспечению финансирования механизма, а также по предоставлению ему вакцины.

Кроме того, в ВОЗ напомнили о необходимости устранить все проблемы с транзитом, которые блокируют или замедляют поставки COVID-вакцин, а также сырья и материалов для их производства.

"Если мировые лидеры будут действовать сообща, то изначальные цели COVAX - обеспечение поставок в 92 страны с низкими доходами 2 миллиардов доз в 2021 году и 1,8 миллиарда в начале 2022 года - все еще могут быть достигнуты", - указано в документе.

Напомним, накануне глава отечественного МОЗ Виктор Ляшко заявил, что США готовы сотрудничать с Украиной по поставкам и производству вакцин от коронавируса.

В Украину привезли вакцину Johnson&Johnson, но не для всех

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вакцинаИндияВОЗвакцинацияпоставкаКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии