UA
 

Лукашенко и Путин обсудили задержание россиянки

Текст: ,  1 июня 2021, 14:02
12
8796
Лукашенко и Путин обсудили задержание россиянки

Следствие по белорусу Протасевичу и россиянке Сапеге будет проходить в Беларуси, сообщил Лукашенко.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи в Сочи обсудил с Александром Лукашенко посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая, а также судьбу задержанных Романа Протасевича и россиянки Софии Сапеги Об этом сообщает БЕЛТА во вторник, 1 июня.

"Следствие по обеим персонам будет проходить в Беларуси. Это непреклонно. Об этом я сказал Президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются, мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться - встречайтесь. Это международная практика", - сказал Лукашенко.

Как сообщает СБ. Беларусь сегодня. Лукашенко и Путин поручили министрам транспорта двух стран в кратчайшие сроки определить российские города для полетов Белавиа.

В первую очередь это Москва, в которой теперь будут стыковаться рейсы для туристов. Как сообщает издание, Лукашенко попросил российскую сторону изучить вопрос перелетов Белавиа в Сочи и Краснодарский край, а также Казань и другие города. "Нам главное - дать работу нашим пилотам и задействовать те самолеты, которые мы с таким трудом в непростое время закупали. А у нас серьезно обновился парк самолетов. Пилоты у нас классные, молодцы. И я обещал, что Белавиа мы в беде не бросим. Эту компанию, чего бы нам ни стоило, дело нашей чести поддержать", - заявил Лукашеннко.

Он отметил, что после инцидента с самолетом Ryanair для Белавиа было закрыто западное направление. "Наверное, процентов 25 проблем добавилось в связи с ковидом еще. Ну и государственный бюджет недополучит какие-то копейки в связи с тем, что они не хотят летать над нашей территорией. Мы недополучим гораздо меньше, чем они потеряют, облетая нашу территорию", - сказал Лукашенко.

Говоря об ограничениях против Белавиа он сказал: "Запад допустил крупнейший ляп, связав эту компанию с тем инцидентом. У Белавиа истребителей нет, никаких истребителей они не поднимали для того, чтобы якобы посадить этот самолет. Это как минимум ляп оттого, что они поторопились, и от неумности какой-то".

Лукашенко также призвал сограждан в этом году путешествовать внутри страны. "Меня удручает тот факт, что белорусы не знают Беларуси. Особенно молодежь. Они хорошо ориентируются в Эмиратах - Дубай там, Абу-Даби, - Черногории, Турции или Барселоне. Беларуси не знают. А мест прекрасных предостаточно", - сказал он.

Напомним, на встрече с Путиным Лукашенко заявил, что привез документы, чтобы показать, что  происходит в Беларуси.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьПутинЛукашенкоавиаперелетроссиянеавиакомпаниизадержаниеавиаперевозки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии