UA
 

Россия поставит в Беларусь современное оружие – Лукашенко

Текст: ,  1 июня 2021, 15:12
9
4049
Россия поставит в Беларусь современное оружие – Лукашенко
Фото: president.gov.by
Лукашенко провел совещание по вопросам сотрудничества Беларуси с Россией

Речь не идет о переброске вооруженных сил России в Беларусь на постоянной основе, заверил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко анонсировал предстоящие поставки Беларуси современного российского вооружения. Об этом сообщает издание СБ. Беларусь сегодня во вторник, 1 июня.

"Россия поставит в Беларусь современное вооружение. Об этом президент страны рассказал сегодня на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества, комментируя итоги переговоров в Сочи. По словам Александра Лукашенко, одна из тем касалась кооперации в военно-промышленном комплексе, в том числе поставок современного вооружения в Беларусь. На каких условиях это будет сделано – еще предстоит определиться", – говорится в сообщении.

При этом Лукашенко обратил внимание, что "никаких обсуждений в плане переброски вооруженных сил России на постоянной основе, создания каких-то баз – об этом даже речи не шло".

"И это нам не нужно. Потому что по нашей концепции военной безопасности Союзного государства в этом пока нет никакой необходимости. Будет какая-то настороженность, будем мы видеть активизацию в НАТО, вплоть до военного конфликта, в течение суток (базы у нас, аэродромы и прочее определены) российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь", – отметил он.

Лукашенко еще раз подчеркнул, что сделано это будет лишь в случае обострения военной обстановки.

"Хотя на Западе эти мерзавцы не имеют права нас упрекать в базах России, Китая или еще кого-то. Чего нас упрекать? Вы же подтягиваете и создаете базы в Польше. У себя бревно в глазу не видят, а нас начинают мочить по всем направлениям: "Ах, Беларусь становится страной, куда иностранные войска подтягиваются..." Вы на себя посмотрите", – сказал он.

Лукашенко поручил соответствующим должностным лицам определиться с российской стороной, что именно из современного вооружения прежде всего необходимо Беларуси.

Напомним, 28 мая Лукашенко провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. Это была уже третья их личная встреча с начала 2021 года. Первая прошла в феврале в Сочи, вторая — в апреле в Москве.

Нынешняя встреча прошла на фоне инцидента с самолетом Ryanair, который посадили в Минске ради задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россияармия и вооружениеБеларусьПутинЛукашенкооружиеАлександр ЛукашенкоВладимир Путин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии